DevGang
Авторизоваться

Топ 10 команд в терминале

Терминал может быть пугающим местом для любого, кто, как и я, провел большую часть своей жизни, живя в "раю графического пользовательского интерфейса".

В графическом интерфейсе кажется, что на самом деле ничего не может пойти не так. Тем не менее, в командной строке кажется, что один момент "кошка на клавиатуре" может привести к тому, что все рухнет. 🐱🔥

Я считаю, что нас пугает не сам терминал, а то, что все это незнакомо. Как только вы обретете уверенность в себе, терминал может стать и станет вашим новым лучшим другом. 👯 Обещаю!

В первый раз, когда я вошел в терминал, я понятия не имел, где нахожусь. Dы мне не верите? Посмотрите на первые 15 команд, которые я когда-либо выполнял:

К сожалению, hello и where am i, не дали никаких результатов. Совершаю массу ошибок, которые мне нравится называть "практикой". (Я действительно получил здесь свою практику ls, см. Строки с 6 по 9).

Итак, вот мои 10 Главных заповедей для Терминала. Это помогло мне чувствовать себя более комфортно при работе в командной строке, и я надеюсь, что они помогут и вам! 💛

1. history

Если вы похожи на меня, вы обычно забываете команду, которую выполняли 5 секунд назад. Запусти history чтобы получить дружеское напоминание. Вы увидите все ранее выполненные команды. И, если вы не против прокрутки в течение нескольких минут, попробуйте найти свои первые 15 команд, пройдя весь путь вверх. Может быть, вы тоже задавались вопросом: where am i? 🌍

2. exit

Это лучшая практика, которую я превратил в привычку очень рано на моем пути программирования, и я благодарен, что так сделал. Используя exit в конце каждого сеанса, вы настраиваете себя на успех позже, когда будет важно выйти из нескольких серверов и активных портов. Используйте exit всякий раз, когда вы закончите работу в терминале, вместо того, чтобы просто выйти. Ваш будущий программист будет вам благодарен! 🙏

3. mv old-file-name-you-dont-want new-file-name-you-do-want

Я не могу сказать вам, сколько раз я ошибался в написании чего-либо и думал: «Ну что ж, думаю, это будет просто называться main-directury до конца моей жизни». 🤷‍♀️ По какой-то причине, как новичку в программировании, мне страшнее удалять и редактировать, чем создавать. Однако не бойтесь команды mv. Вы можете легко переименовать свои файлы в тех случаях, когда у вас есть опечатка или вы просто понимаете, что есть лучшее имя для вашего проекта или файла.

4. touch new-file-name

🏆 Получает награду за самую симпатичную команду, применяйте touch всякий раз, когда хотите создать новый файл. Не путать с менее симпатичным, mkdir, который просто создаст папку (каталог).

5. pwd

Распечатать рабочий каталог это команда pwd, которую я искал, когда запускал where am i. Она скажет вам, где именно вы находитесь в файловой структуре! Это полезно, если вы хотите подтвердить свое местоположение перед запуском другой команды.

6. ls

Перечислить все содержимое папки. Это чрезвычайно полезно, поскольку нет графического интерфейса, показывающего вам все ваши файлы, вам нужно либо запомнить (этого не произойдет!), Либо посмотреть, какие у вас есть варианты. 🧐

7. cd

Переместите в папку. ⬇️ Думайте об этом как о перемещении уровня вниз в структуре файлов.

8. ..

Выйти из папки. ⬆️ Думайте об этом как о перемещении на один уровень вверх в файловой структуре.

9. CMD + t

Знаете ли вы, что, как и в вашем браузере, вы также можете открыть новую вкладку в своем терминале? Может быть, вы записали cd чтобы углубиться в директории одной папки, а теперь хотите вернуться обратно.. не теряя своего места. Действие CMD + t откроет новую вкладку, на которой вы находитесь в данный момент (что отличается от открытия приложения терминала на вашем компьютере). Используйте его, когда вы хотите быть в двух местах одновременно! 🪄

10. CTRL + c

Вы только что начали заниматься чем-то, о чем сразу же сожалеете? 😱 Попробуйте с помощью CTRL + c очистить действие. Это станет удобно позже с Git, установками, серверами и другими уровнями хаоса, но сейчас полезно встроиться в ваш мозг, чтобы у вас всегда был план побега!

Да, терминал может напугать нас, новичков. Но каждый раз, когда вы запускаете ls  фея кодирования расправляет свои крылья. Так что используйте ls весь день, друзья мои! Я гарантирую, что вы начнете чувствовать себя более комфортно, когда будете практиковать эти 10 терминальных заповедей.

Источник:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу