DevGang
Авторизоваться

Настраиваем сервер LAMP в Mac OSX

В этом гайде мы покажем вам как настроить сервер Lamp на OSX

1. L обозначает Linux

Начнем с того, что было бы странно это называть настройкой LAMP сервера именно на Mac OSX, но все же все обычно говорят именно так. OSX фактически построен на BSD, а не на Linux. В любом случае, запомните, что буква «L» относится к операционной системе, на которой будет работать наш веб-сервер.

2. А обозначает Apache

Apache - очень популярный веб-сервер, который поставляется сразу с вашим Маком! Его легко настроить, чтобы быстро начать работу. Обязательно посмотрите команды для управления вашим веб-сервером: apachectl. Он требует root запуска, поэтому запустим его таким образом:

sudo apachectl 

Основные команды для управления:

start

sudo apachectl start

stop

sudo apachectl stop

restart

sudo apachectl restart

3. М для MySQL

MySQL - очень популярная база данных с открытым исходным кодом. К сожалению, MySQL не установлена по умолчанию в Mac, поэтому вам придется установить ее самостоятельно. Я рекомендую использовать homebrew (отличный менеджер пакетов OSX) для его установки. Сначала установите homebrew. Для установки перейдите на http://brew.sh/ и следуйте инструкциям. Затем используйте homebrew для установки MySQL. Откройте - «Приложения» > «Утилиты» > «Терминал» и введите:

brew install mysql

Теперь познакомимся с основными командами SQL:

start

mysql.server start

stop

mysql.server stop

restart

mysql.server restart

4. P для PHP

PHP уже установлен на вашем Mac! Это язык программирования, используемый для выполнения логических операций при вводе данных пользователем, взаимодействия с базой данных и построения ответа для отправки обратно пользователю.

5. Познакомьтесь с конфигурацией apache

Для того чтобы начать работу, никаких изменений в конфигурации не требуется, но мы немного пробежимся по теме, думаю, это будет полезно. 

Вам следует найти файл конфигурации httpd.conf. httpd - это имя демона apache (не беспокойтесь, если вы не знаете, что это за демон), поэтому файл конфигурации называется httpd.conf и обычно лежит в /etc/apache2/httpd.conf.

Еще один файл, который вы хотели найти, - httpd-vhosts.conf. Это файл, в котором вы можете настроить виртуальные хосты. Виртуальный хост позволяет вам настроить несколько доменных имен для этого веб-сервера. Базовая конфигурация vhost позволяет указать имя хоста и корень документа.

Но помните, никаких изменений не требуется, чтобы начать.

6. Корень документа

Корень документа - это место, куда вы помещаете свое приложение. По умолчанию корнем на вашем Mac будет /Library/WebServer/Documents. Если вы мне не верите, откройте файл httpd.conf и найдите DocumentRoot.

7. Ваша первая веб страница

Теперь, когда мы изучили основы, мы создадим основную веб-страницу.
Используйте Finder (или терминал), чтобы перейти к корневому каталогу вашего документа /Library/WebServer/Documents. Создайте файл с именем index.php и отредактируйте его. Имейте в виду, что вам придется использовать sudo для редактирования этого файла.
Один из способов сделать это - открыть терминал и набрать:

sudo open -a TextEdit /Library/WebServer/Documents/index.php

Добавьте данный код в этот файл:

Apache будет искать исходники в корне документа, в файле index.html или index.php. Поэтому вам, возможно, придется удалить или переименовать любые другие файлы в этой папке, которые начинаются с слова index.
Теперь перезапустите веб-сервер.

sudo apachectl restart

Откройте браузер и введите в адресной строке:

http://localhost

И вот, открылась наша веб-страница, немного скучная, поскольку показывает только текущую дату, но для начала нам хватит и этого.

#PHP
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу