DevGang
Авторизоваться

Обзор 5 альтернатив Docker: Выбор контейнеров в 2024 году

В сфере контейнеризации Docker уже давно признан платформой для разработчиков. Однако ситуация изменилась, и появилось множество альтернатив, отвечающих различным потребностям и предпочтениям. В этом подробном обзоре мы рассмотрим 5 альтернатив Docker, которые предлагают различные возможности для создания и развёртывания контейнеров в 2024 году.

Остаётся ли Docker лучшим выбором в 2024 году?

Хотя Docker остается непоколебимым лидером в области контейнеризации, его превосходство больше не является неоспоримым. Выбор альтернативного инструмента может смягчить ограничения Docker, удовлетворить специфические требования и обеспечить согласованность в различных средах. Будь то обход использования Docker daemon на хост-машинах или обеспечение единообразного использования контейнерных технологий от разработки до производства, альтернативные инструменты предлагают индивидуальные решения.

Развенчание мифов: использование контейнеров помимо Docker

Некогда синоним контейнеризации, доминирование Docker ослабло с появлением более диверсифицированной экосистемы. Основы контейнеров теперь стандартизированы Open Container Initiative (OCI), что облегчает взаимодействие между различными инструментами. Таким образом, исключительность Docker развеялась, и альтернативные решения могут без проблем работать с существующим контейнерным контентом, включая образы, полученные из популярных реестров, таких как Docker Hub.

Обзор лучших альтернатив Docker

Приступая к изучению возможностей контейнеризации, вы обнаружите богатое разнообразие инструментов, каждый из которых предназначен для решения различных задач и функциональных возможностей. Здесь представлены 5 заслуживающих внимания альтернатив, которые охватывают целый спектр функций и возможностей:

  1. Podman
  2. Containerd and nerdctl
  3. Rancher Desktop
  4. Buildah
  5. LXC

Podman

Этот контейнерный движок с открытым исходным кодом является легкой и свободной от демона альтернативой Docker. Он использует containerd (о котором мы поговорим далее) и предлагает знакомый по Docker интерфейс командной строки для управления контейнерами. Podman идеально подходит для тех, кто ищет опыт, подобный Docker, без необходимости использования фонового демона.

CLI Podman совместим с Docker; большинство команд можно преобразовать, просто заменив docker на podman, например, podman ps и podman run вместо docker ps и docker run. Кроме того, у Podman есть графическое приложение для рабочего стола под названием Podman Desktop, которое служит альтернативой Docker Desktop с открытым исходным кодом. Этот графический интерфейс упрощает управление ресурсами контейнеров, обеспечивая интуитивно понятный опыт без необходимости изучать сложный синтаксис командной строки.

Containerd and nerdctl

Этот проект CNCF (Cloud Native Computing Foundation) представляет собой легковесную среду выполнения контейнеров. В отличие от Docker, он фокусируется исключительно на функциях выполнения и не занимается созданием образов или управлением реестром. Однако containerd - это механизм выполнения, используемый самим Docker, что делает его мощной и безопасной основой для контейнеризации.

Nerdctl намеренно разработан так, чтобы быть полностью совместимым с Docker. Команды Docker можно напрямую перевести в их аналоги из Nerdctl, просто заменив docker на nerdctl - например, попробуйте nerdctl build вместо docker build. Команды Docker Compose также поддерживаются.

Настройка containerd и nerdctl немного сложнее, чем просто использование Docker. Однако такой подход дает вам больше контроля над вашим контейнерным стеком: вы можете легко заменить среду выполнения containerd или nerdctl CLI в будущем, если вам это понадобится. Он также позволяет получить доступ к новым функциям containerd, которые еще не появились в Docker.

Rancher Desktop

Это приложение с открытым исходным кодом представляет собой комплексную среду разработки контейнеров. Оно включает в себя Docker и Kubernetes, известную платформу для оркестровки контейнеров, а также другие необходимые инструменты. Такой интегрированный подход представляет собой удобное универсальное решение для разработчиков, занимающихся созданием контейнерных приложений. Rancher Desktop - отличный выбор для тех, кто ищет удобную платформу, упрощающую процесс создания и развертывания контейнерных приложений.

Buildah

Buildah - это инструмент, специально разработанный для упрощения процесса создания OCI-совместимых образов контейнеров. В отличие от других инструментов для работы с контейнерами, он ориентирован исключительно на создание образов и не имеет функций для запуска контейнеров.

Идеальное решение для тех, кто ищет легкое средство управления образами, Buildah предлагает архитектуру без демона и простой CLI. Он легко интегрируется в пользовательские инструментальные среды, обеспечивая гибкость и простоту использования. Кроме того, Buildah обеспечивает прямое взаимодействие с образами OCI, позволяя вносить в них изменения, например, добавлять дополнительное содержимое или выполнять дополнительные команды.

Buildah упрощает процесс создания образов, будь то сборка образов из существующих Docker-файлов или с помощью команд CLI. Кроме того, он позволяет монтировать файловые системы, созданные в процессе сборки, на хост-систему, что облегчает просмотр содержимого выходного образа.

LXC

Linux Containers (LXC) представляет собой решение для контейнеризации на уровне ОС, глубоко интегрированное в Linux-системы. Расположенный между полной виртуализацией и легковесными контейнерами приложений, предоставляемыми такими инструментами OCI, как Docker, LXC предлагает уникальный подход к контейнеризации.

Контейнеры LXC характеризуются как системные контейнеры, включающие в себя полноценную операционную систему. Такая архитектура позволяет устанавливать в контейнерную среду различные программные рабочие нагрузки. После создания контейнеры LXC сохраняются на хост-системе в течение всего времени, пока они необходимы. Управление ими напоминает управление традиционными виртуальными машинами, обеспечивает надежный контроль и постоянство.

В отличие от этого, инструменты контейнеризации приложений или процессов, такие как Docker, ставят во главу угла выполнение одного процесса в эфемерной среде. Такие контейнеры, как правило, работают недолго, выполняя определенную задачу, после чего завершаются. Хотя эта модель подходит для многих современных сценариев разработки и развертывания в облаке, она может оказаться ограничивающей для более сложных требований к программному обеспечению.

Выбор LXC вместо Docker может быть предпочтительнее в ситуациях, когда требуется выполнение нескольких рабочих нагрузок в контейнерах, необходим более глубокий доступ к операционной системе контейнера или предпочтение отдается методам администрирования, подобным VM. Примечательно, что LXC не поддерживает напрямую контейнеры OCI. Однако можно создать контейнер LXC из образа OCI, используя специализированные шаблоны.

Источник:

#Docker
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу