DevGang
Авторизоваться

Git: вернуться к предыдущему коммиту

Если я чему-то научился за 15 с лишним лет программирования, так это то, что ошибки встречаются часто, и я их много делаю. Это в равной степени относится и к инструментам контроля версий. Независимо от того, случайно ли вы зафиксировали изменения или просто поняли, что ваш предыдущий зафиксированный код - это не то, что вам нужно, часто вам потребуется отменить предыдущий коммит в Git.

В этой статье я покажу несколько способов отменить ваши коммиты, в зависимости от вашего варианта использования. Это сложная тема (которая относится ко многим темам Git в целом), поэтому убедитесь, что вы следуете инструкциям, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям.

Удалить неопубликованные коммиты

Если вы еще не опубликовали свои коммиты в удаленном репозитории, таком как GitHub, вы можете по существу удалить предыдущие коммиты с помощью команды reset.

Хотя это эффективное решение, оно опасное, поскольку вы переписываете историю и оставляете «удаленные» коммиты без ссылок или «осиротевшими». Единственный способ найти и восстановить эти несвязанные коммиты - это git reflog.

Команда reset имеет три различных параметра, два из которых мы опишем здесь:

$ git reset --hard 

Используя опцию --hard, все возвращается обратно к указанному коммиту. Это включает в себя ссылки на историю коммитов, промежуточный индекс и ваш рабочий каталог.

Это означает, что с помощью этой команды вы не только вернетесь к предыдущей фиксации, но и потеряете все рабочие изменения в процессе. Чтобы не потерять какие-либо рабочие изменения, вы можете использовать команды stash и stash pop:

$ git stash
$ git reset --hard 
$ git stash pop

Команда stash сохраняет ваши рабочие изменения (без каких-либо комитов или изменений в дереве), а затем stash pop возвращает их обратно.

Другим вариантом, который вы можете рассмотреть, является параметр --soft. Эта опция работает так же, как git reset --hard , но влияет только на историю коммитов, а не на ваш рабочий каталог или промежуточный индекс.

$ git reset --soft 

Удаление опубликованных коммитов

Допустим, вы зафиксировали свой код, а затем отправили его в удаленный репозиторий. На этом этапе настоятельно рекомендуется не использовать что-то вроде git reset, поскольку вы переписываете историю.

Вместо этого рекомендуется использовать команду revert. Эта команда работает, отменяя изменения, которые были внесены в указанный коммит, создавая новый коммит и фактически не удаляя предыдущие коммиты. Это идеально для опубликованных изменений, потому что тогда реальная история репозитория сохраняется. Вот пример:

$ git revert 

Допустим, в вашем репозитории есть текстовый файл со следующим содержанием

This is my sample text  

И вы изменяете его на:

This is my awesome sample text  

Ваша история коммитов может выглядеть примерно так:

$ git log --pretty=oneline
676ec97a9cb2cebbb5c77904bbc61ced05b86f52 Added 'awesome' to text  
735c5b43bf4b5b7107a9cc3f6614a3890e2889f6 Initial commit  

Если мы решили, что нам больше ненужно слово «awesome» в нашем тексте, но мы не хотим удалять коммит 676ec, мы можем использовать revert, чтобы отменить это изменение:

$ git revert 676ec
[master f68e546] Revert "Added 'awesome' to text"
1 file changed, 1 insertion(+), 1 deletion(-)

Получив приглашение ввести сообщение о коммите, мы теперь можем видеть в нашей истории коммитов, что фактически существует новый коммит:

$ git log --pretty=oneline
f68e546ac2ae240f22b2676b5aec499aab27f1ca Revert "Added 'awesome' to text"  
676ec97a9cb2cebbb5c77904bbc61ced05b86f52 Added 'awesome' to text  
735c5b43bf4b5b7107a9cc3f6614a3890e2889f6 Initial commit  

В результате этого первый и третий коммиты представляют одно и то же состояние проекта. Коммит был отменен, и история не была потеряна.

Обратите внимание, что есть несколько других способов использовать эту команду, например, если вы хотите вернуть обратно 2 коммита, вы можете использовать:

git revert HEAD~2

Или, если вы хотите отменить много непостоянных коммитов, вы указываете их индивидуально:

git revert 676ec 735c5

Временно оформить предыдущий коммит

«Отмена фиксации» означает, что вы временно хотите вернуться к предыдущему состоянию в своем репозитории, но без внесения каких-либо реальных изменений в дерево. В этом случае вы, вероятно, просто захотите проверить фиксацию, что позволит вам вернуться к мастеру или любому другому состоянию, когда вы закончите:

$ git checkout 

Это изменит ваш рабочий каталог на содержимое этого коммита, а также на местоположение, на которое указывает HEAD, ни одно из которых не является необратимым. Любые изменения, которые вы делаете здесь, могут быть зафиксированы в ветке или сохранены для последующего использования.

#Git
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу