DevGang
Авторизоваться

Использование mkcert для создания самозаверяющих сертификатов

В этом блоге используется Let's Encrypt + acme.sh для развертывания сертификатов HTTPS, которые стабильно работают в течение длительного времени. Недавно, проводя исследование, связанное с дактилоскопией браузера, мы обнаружили, что локальная среда HTTP не может напрямую вызывать некоторые API, что является Secure Context restriction, в этой статье будет представлено удобное решение для развертывания самозаверяющих сертификатов HTTPS в локальной веб-среде.

mkcert - это простой инструмент для создания локальных самоподписанных HTTPS-сертификатов, который очень прост в использовании и даже не требует дополнительной информации о конфигурации.

Установка mkcert

Возьмем в качестве примера систему macOS, вы можете установить mkcert tool непосредственно через Homebrew.


brew install mkcert

Создайте и установите корневой сертификат для локальной среды


mkcert -install

Корневой сертификат rootCA-key.pem, rootCA.pem будет установлен в ~/Library Application Support/mkcert. Этот корневой сертификат будет автоматически установлен в системах ПК и браузерах по умолчанию.

Создать сертификат HTTPS для домена или IP

mkcert 127.0.0.1 # Create IP certificate
mkcert easeapi.com # Or create a domain certificate

После выполнения файлы {ip or domain}-key.pem и {ip or domain}.pem будут сгенерированы в текущем каталоге.

Настроить веб-сервер

Используя Nginx в качестве примера, добавьте элемент конфигурации в узел http или server файла конфигурации Nginx.

listen 443 ssl
ssl_certificate {ip or domain}.pem;
ssl_certificate_key {ip or domain}-key.pem;

Установка корневого сертификата на мобильные устройства

После завершения вышеуказанной операции корневой сертификат будет установлен на ПК по умолчанию, когда mkcert -install завершится, браузер ПК может получить доступ к локальной сети напрямую через протокол HTTPS, в то время как для мобильных устройств вам необходимо сначала установить корневой сертификат для нормального доступа. .

для использования на iOS

Получите доступ к файлу rootCA.pem, созданному описанным выше процессом, по протоколу HTTP в браузере Safari. Следуйте подсказкам системы, чтобы установить корневой сертификат.

для использования на Android

Некоторые модели Android могут ссылаться на метод установки iOS, но некоторые другие модели Android могут не распознавать файл формата pem. В этом случае сначала загрузите rootCA.pem в файловую систему телефона; откройте системные настройки, найдите элемент настройки, например «Безопасность — Управление учетными данными», и выберите установку сертификата с устройства хранения.

Источник:

#Golang
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу