DevGang
Авторизоваться

Как победить Concurrent Mode и Suspense в React

Конкурентный режим (Concurrent Mode) и suspense - это две функции, меняющие правила игры, которые были представлены в последних версиях React. Они позволяют создавать более отзывчивые и производительные приложения, раскрывая возможности параллельного рендеринга и приостановленной загрузки. В этом руководстве мы подробно рассмотрим обе функции и дадим практические советы о том, как эффективно использовать их в ваших собственных приложениях React.

Конкурентный режим

Concurrent Mode — это революционная функция, которая позволяет React отображать несколько версий вашего пользовательского интерфейса одновременно. Это достигается за счет концепции «дорожек», представляющих собой виртуальные очереди сообщений, которые позволяют React независимо определять приоритеты и отображать обновления. Это может привести к значительному повышению производительности, особенно в приложениях со сложным пользовательским интерфейсом или взаимодействием с пользователем.

Преимущества конкурентного режима

  • Улучшенная скорость реагирования: Concurrent Mode гарантирует, что ваш пользовательский интерфейс остается отзывчивым даже при наличии долго выполняющихся задач или сетевых запросов. Это связано с тем, что React может одновременно отображать обновления в разных частях пользовательского интерфейса, не позволяя какой-либо отдельной задаче блокировать рендеринг всего приложения.
  • Более плавная анимация. В Concurrent Mode анимация и переходы становятся более плавными и плавными. React может одновременно отображать несколько кадров анимации, устраняя зависания и заикания. Это обеспечивает более совершенный и удобный для пользователя опыт.
  • Эффективное использование ресурсов. Concurrent Mode позволяет React расставлять приоритеты и планировать обновления в зависимости от их важности и доступных ресурсов. Это может привести к более эффективному использованию процессора и памяти, что приведет к повышению производительности приложений.

Как использовать Concurrent Mode

1. Включить конкурентный режим. Чтобы включить конкурентный режим, вам необходимо добавить флаг concurrent в ваше приложение React. Это можно сделать, установив для свойства concurrent в файле package.json значение true.

{
  "dependencies": {
    "react": "^17.0.2",
    "react-dom": "^17.0.2"
  },
  "concurrent": true
}

2. Использовать Suspense. Suspense является ключевым компонентом конкурентного режима. Он позволяет вам определить границы, в которых React может отложить рендеринг определенных частей пользовательского интерфейса до тех пор, пока не станут доступны необходимые данные. Это может помочь улучшить воспринимаемую производительность вашего приложения, показывая состояние загрузки или заполнитель во время загрузки данных.

function MyComponent() {
  const data = useAsyncData();

  return (
    <Suspense fallback={<Loading />}>
      <div>
        {data.map((item) => <Item key={item.id} />)}
      </div>
    </Suspense>
  );
}

Советы по эффективному использованию конкурентного режима

  • Используйте API startTransition. API startTransition позволяет помечать обновления как «обновления перехода». React придает этим обновлениям более низкий приоритет, гарантируя, что они не прерывают обновления с более высоким приоритетом или взаимодействие с пользователем. Это может быть полезно для оптимизации производительности анимации или фоновых задач.
  • Избегайте создания больших компонентов. Большие компоненты могут замедлить рендеринг в конкурентном режиме. Если у вас есть компонент с большим количеством сложной логики или состояния, рассмотрите возможность разбить его на более мелкие и более управляемые компоненты.
  • Используйте чистые компоненты и запоминание (Memoization). Чистые компоненты и запоминание могут помочь повысить производительность рендеринга в конкурентном режиме, предотвращая ненужные повторные рендеринги. Чистые компоненты должны перерисовываться только при изменении их реквизитов, а мемоизацию можно использовать для кэширования результатов дорогостоящих вычислений.

Suspense

Suspense — это мощная функция, которая позволяет вам приостанавливать отрисовку определенных частей вашего пользовательского интерфейса до тех пор, пока не станут доступны необходимые данные. Это может быть полезно для оптимизации производительности вашего приложения, избегая рендеринга ненужного контента или отображения состояния загрузки во время загрузки данных.

Преимущества Suspense

  • Улучшенная воспринимаемая производительность. Suspense может улучшить воспринимаемую производительность вашего приложения, отображая состояние загрузки или заполнитель во время загрузки необходимых данных. Это предотвращает отображение пользователем пустого или неполного пользовательского интерфейса, что может привести к более позитивному восприятию пользователем.
  • Возможность повторного использования кода: Suspense позволяет вам определять повторно используемые состояния загрузки и заполнители, которые можно использовать во всем приложении. Это может сэкономить вам время и усилия, а также помочь обеспечить единообразный внешний вид вашего приложения.

Как использовать suspense

Чтобы использовать suspense, вам необходимо использовать компонент Suspense в качестве оболочки для частей вашего пользовательского интерфейса, которые зависят от загружаемых данных. Компонент Suspense принимает fallback prop, который определяет, что должно отображаться во время загрузки данных.

function MyComponent() {
  const data = useAsyncData();

  return (
    <Suspense fallback={<Loading />}>
      <div>
        {data.map((item) => <Item key={item.id} />)}
      </div>
    </Suspense>
  );
}

Советы по эффективному использованию Suspense

  1. Избегайте приостановки всего приложения. Приостановка всего приложения может привести к ухудшению пользовательского опыта. Вместо этого попробуйте приостановить только те части пользовательского интерфейса, которые зависят от загружаемых данных.
  2. Используйте API startTransition. API startTransition можно использовать для пометки обновлений как «обновлений перехода». React придает этим обновлениям более низкий приоритет, гарантируя, что они не прерывают обновления с более высоким приоритетом или взаимодействие с пользователем. Это может быть полезно для оптимизации производительности приостанавливающей загрузки.
  3. Используйте чистые компоненты и запоминание. Чистые компоненты и запоминание могут помочь повысить производительность приостановочной загрузки, предотвращая ненужные повторные рендеринги. Чистые компоненты должны перерисовываться только при изменении их реквизитов, а мемоизацию можно использовать для кэширования результатов дорогостоящих вычислений.

Заключение

Concurrent mode и suspense — две мощные функции, которые помогут вам создавать более отзывчивые, производительные и удобные для пользователя приложения React. Понимая, как работают эти функции и как их эффективно использовать, вы сможете раскрыть весь потенциал React и создавать приложения, обеспечивающие удобство и удобство работы для ваших пользователей.

Источник:

#JavaScript #React
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу