DevGang
Авторизоваться

Лучшие практики Express

Добро пожаловать в мой очередной пост, посвященный лучшим практикам Express! В этой статье мы рассмотрим различные практики, которые могут повысить производительность, поддерживаемость и масштабируемость вашего приложения Express.js.

Давайте подробно рассмотрим каждую из них!

1. Правильная обработка ошибок

Правильная обработка ошибок очень важна для поддержания стабильности и безопасности приложения. В Express.js обработка ошибок может быть реализована с помощью встроенного промежуточного программного обеспечения для обработки ошибок. В приведенном ниже фрагменте показан пример обработки ошибок:

app.use(function(err, req, res, next) {
  console.error(err.stack);
  res.status(500).send('Something broke!');
});

При использовании этого промежуточного ПО любые необработанные ошибки в маршрутах или промежуточном ПО будут передаваться в этот централизованный обработчик ошибок, что обеспечит их правильную регистрацию и отправку клиенту соответствующего ответа.

2. Модулизация маршрутизации

Группировка связанных маршрутов в модули улучшает сопровождаемость и читаемость кода. Express.js предоставляет встроенный класс Router, который упрощает процесс модулизации. Посмотрите на приведенный ниже пример:

const express = require('express');
const router = express.Router();

router.get('/', function(req, res) {
  res.send('Birds home page');
});

module.exports = router;

Определение маршрутов в модуле маршрутизатора позволяет упорядочить связанные маршруты и отделить их друг от друга. Затем эти модули можно включить в основной файл app.js, используя app.use('/birds', birdsRouter);.

3. Использование промежуточного ПО для решения общих задач

Express.js предлагает богатую экосистему промежуточного ПО для решения таких распространенных задач, как разбор тела запроса, обслуживание статических файлов, обработка аутентификации и т.д. Вместо того чтобы изобретать велосипед, вы можете использовать эти компоненты промежуточного ПО для повышения эффективности разработки. Например, для разбора тел запросов можно использовать промежуточное ПО типа body-parser:

const express = require('express');
const bodyParser = require('body-parser');

app.use(bodyParser.urlencoded({ extended: false }));

app.post('/login', function(req, res) {
  const username = req.body.username;
  const password = req.body.password;
  // ... authentication logic
});

Использование промежуточного ПО позволяет сохранить чистоту кодовой базы, модульность и избежать дублирования общей функциональности в нескольких маршрутах.

4. Валидация и чистка пользовательского ввода

Для предотвращения атак внедрения и обеспечения согласованности данных необходимо проверять и очищать вводимые пользователем данные. Express.js в сочетании с такими промежуточными библиотеками, как body-parser, предоставляет удобные способы достижения этой цели. Приведем пример:

const express = require('express');
const bodyParser = require('body-parser');

app.use(bodyParser.urlencoded({ extended: false }));

app.post('/login', function(req, res) {
  const username = req.body.username;
  const password = req.body.password;
  // ... validation and authentication logic
});

В этом случае промежуточное программное обеспечение body-parser помогает разобрать тело запроса, позволяя получить доступ к введенным пользователем данным и проверить их на достоверность.

5. Оптимизация производительности

Для оптимизации производительности приложения Express.js можно использовать различные приемы. Одним из таких методов является включение опции 'view cache', которая кэширует отрисованные представления для ускорения последующего рендеринга. Вот как можно включить кэширование представлений:Для оптимизации производительности приложения Express.js можно использовать различные приемы. Одним из таких методов является включение опции 'view cache', которая кэширует отрисованные представления для ускорения последующего рендеринга. Вот как можно включить кэширование представлений:

app.set('view cache', true);

Включив кэширование просмотра, можно значительно уменьшить время отклика приложения на последующие запросы.

6. Использование неблокируемого ввода/вывода

В Express.js по умолчанию используется неблокирующий ввод-вывод, что позволяет приложению эффективно обрабатывать множество одновременных запросов. Эта неотъемлемая характеристика Express.js повышает масштабируемость приложения без внесения каких-либо дополнительных изменений.

7. Соблюдение "Философии Unix"

Философия Unix поощряет простоту, модульность и принцип "делай одно дело и делай его хорошо" (DOTAIDW). Express.js позволяет следовать этой философии путем написания небольших, сфокусированных промежуточных функций, выполняющих конкретные задачи. Вот пример:

app.use(function(req, res, next) {
  console.log('Request URL:', req.url);
  next();
});

Благодаря такому подходу ваша кодовая база становится более удобной для сопровождения, читаемой и понятной.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете создать надежное, масштабируемое и поддерживаемое приложение Express.js. Однако следует помнить, что универсального решения не существует.

Очень важно постоянно оценивать и адаптировать свой подход в зависимости от конкретных требований приложения.

Удачного кодинга!

Источник:

#JavaScript #Express
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу