DevGang
Авторизоваться

Почему вы должны изучать JavaScript?

Меня часто спрашивают, какой язык программирования является идеальным для начала обучения программированию. Ответ на этот вопрос очень прост, язык программирования не имеет значения, но важны логические рассуждения и первый контакт с парадигмой программирования, остальное будет происходить шаг за шагом по мере того, как вы погружаетесь в индустрию.

Однако правда в том, что я столкнулся со многими противниками в изучении JavaScript из-за его дурной славы в отрасли. Это правда, что JavaScript был рожден с определенной целью, и промышленность поместила его, решая проблемы, для которых он изначально не был предназначен. Это привело к тому, что он приобрел такую ​​плохую репутацию среди опытных разработчиков или тех, кто пришел из других парадигм программирования. Но мы не можем игнорировать тот факт, что JavaScript - это живой язык, более пяти лет (2015 г.) он получает ежегодные обновления, у него есть большое сообщество, которое поддерживает его и рассматривает возможные улучшения.

В этой статье я расскажу вам, почему вам следует изучить JavaScript. Не считая того факта, что вы не хотите посвящать себя веб-интерфейсу, где он является его первой средой выполнения.

1. Самый популярный язык программирования в мире

Это утверждение может навредить любителям экзотических языков, которые улучшают производительность или безопасность по сравнению с другими языками, но находятся в меньшинстве. В нашем случае JavaScript - самый используемый и популярный язык программирования в мире, что делает его отличным выбором для новичка.

Это происходит главным образом потому, что во внешнем интерфейсе (в Интернете) нет другого языка-конкурента. Существует монополия языков программирования, в прошлом они конкурировали с VisualBasic Script, Action Script (Flash) или даже с апплетами JAVA. Но ни один из этих языков не пережил JavaScript. Фактически, единственный язык, который в настоящее время начинает занимать видное место во внешнем интерфейсе, - это TypeScript, который является надмножеством JavaScript, и поэтому настоятельно рекомендуется заранее знать, как работает JavaScript, в деталях.

2. Вакансии Javascript

В любой области или среде разработки программного обеспечения мы находим несколько языков программирования, которые решают однотипные проблемы. Однако мы отметили, что JavaScript имеет «монополию» на рынке веб-приложений. Этот факт уже ставит его в привилегированное положение по сравнению с другими языками. Самое интересное в поиске работы в JavaScript - это то, что сегодня все инструменты / фреймворки внешнего интерфейса основаны на JavaScript, и настоятельно рекомендуется глубоко знать, как работает JavaScript. То есть, если мы хотим выбрать работу в React, Vue и даже Angular (он использует TypeScript в качестве языка), вам необходимо знать JavaScript.

Следовательно, изучение и понимание JavaScript позволит вам получить хорошую и оплачиваемую работу. На самом деле, в индустрии веб-разработки существует большая проблема, которая позволит нам получить хорошую работу: нехватка профессионалов с глубокими знаниями языка JavaScript.

На момент написания этой статьи (август 2020 г.) существует почти 40 000 вакансий, требующих JavaScript (в США).

Дело не только в количестве требуемых рабочих мест, но и в средней зарплате: 117 717 долларов в год.

3. Это везде

Когда я был студентом университета, я слышал, что Java произвела революцию, потому что мы могли написать код только один раз, и он работал на всех устройствах, и это правда, что Java сумела отвлечь нас от операционной системы с помощью своей виртуальной машины. Я влюбился в идею JAVA, и сегодня у нас есть гораздо более простая и удобная «виртуальная машина», которая представляет собой веб-браузеры (FireFox, Edge или Chrome), выполняющие код JavaScript. Следовательно, во всех средах, в которых установлен веб-браузер, у нас будет JavaScript, это означает, что у нас могут быть практически все устройства, которые может использовать конечный пользователь.

Уже более 10 лет JavaScript может выполняться на серверах благодаря nodejs. Фактически, это позволяет нам писать код на JavaScript на небольших устройствах без необходимости использования графической среды.

4. Для начинающих

Опять же, я хочу рассказать о своем начале в компьютерных науках. Когда я начал разрабатывать программное обеспечение в возрасте 11 лет (примерно), я впервые изучил языки программирования Pascal и C без инструментов, без помощи компилятора, чтобы знать, что происходит. На самом деле было довольно сложно начать учиться разрабатывать программное обеспечение, и вам нужен был наставник, который немного направил бы вас на этом пути.

Сегодня есть много возможностей для начала разработки программного обеспечения, но JavaScript - это язык, который позволяет новичкам начать разработку программного обеспечения. Конечно, это программное обеспечение не будет лучшим решением проблемы, которую нужно решить, но новичок будет писать строки кода и начнет свою карьеру в разработке программного обеспечения.

Следующий шаг - не прекращать учиться, задаваться вопросом, как совершенствоваться и совершенствоваться день ото дня, но вы уже будете в мире разработки. То есть JavaScript - язык, удобный для новичков, и это позволяет новым разработчикам войти.

Это задача самых опытных разработчиков - направить новичков на правильный путь развития; а для новичков - слушать и учиться на опыте других ветеранов. Но это другая тема, которую мы можем обсудить в другой раз.

5. Сообщество

Люди стремились к тому, чтобы быть уникальным в мире годами. Фактически, в модной, автомобильной или ювелирной индустрии это то, что требует дополнительных затрат для пользователей.

В нашем контексте быть уникальным или быть одиноким - это опасность. Наша работа - это совместная работа. Это работа, в которой вы должны быть полностью синхронизированы со своими коллегами, и именно здесь большое количество сотрудников является преимуществом. То есть, если сообщество людей, которые используют язык программирования, создают библиотеки, решают сомнения, помогают поддерживать язык в исправлении, это преимущества.

Теперь вы обнаружите, что размер сообщества очень важен и что сообщество JavaScript, возможно, является самым большим в мире по сравнению с другими языками (у меня нет его статистического исследования, но оно должно быть в тройке лучших с почти полной уверенностью).

Вот некоторые данные, которые могут помочь нам сделать вывод о том, что сообщество JavaScript является одним из крупнейших в мире:

  1. Крупнейшее сообщество StackOverflow. StackOverflow - крупнейшая платформа для программирования вопросов и ответов, и именно здесь вы можете увидеть, как сообщество помогает решать проблемы других коллег.
  2. Крупнейшее сообщество Meetup. Meetup - это платформа, которая позволяет объединять людей, имеющих одинаковые интересы. Что касается языков программирования, количество сообществ, занимающихся JavaScript, является самым большим на платформе (около 3600 и более 1,5 миллионов участников по всему миру).
  3. Самый популярный язык на GitHub. GitHub - это главный репозиторий с открытым исходным кодом, существующий сегодня (приобретенный Microsoft). На этой платформе JavaScript является наиболее маркированным языком программирования из всех проектов, размещенных на этой платформе.

Выводы

В этом посте не анализируется, является ли язык программирования JavaScript лучшим вариантом для решения ваших проблем. Независимо от того, нужно ли его трансформировать или нет, но мы смотрим, почему вы должны изучать JavaScript в 2020 году и даже в ближайшие годы.

Это анализ, посвященный положительным моментам для вас как разработчика программного обеспечения, и, конечно, возможно, через несколько лет появится другой язык или среда, которые заменят JavaScript, но то, что вы узнали на этом языке, вы можете перенести на следующий.

На мой взгляд, вы не должны упускать возможность изучить JavaScript из-за его интересных преимуществ перед другими языками.

Источник:

#JavaScript
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу