DevGang
Авторизоваться

Руководство для начинающих по обработке ошибок в дизайне API TypeScript, Node.js, Express.js 

Обработка ошибок - это боль. Вы можете довольно далеко продвинуться без правильной обработки ошибок, но чем больше приложение, тем с большими проблемами вы столкнетесь. Чтобы действительно вывести вашу разработку API на новый уровень, вам следует взяться за решение этой задачи. Обработка ошибок - это обширная тема, и ее можно выполнять разными способами, в зависимости от приложения, технологий и многого другого. Это одна из тех вещей, которые легко понять, но трудно понять полностью.

Что мы будем делать

В этой статье мы собираемся объяснить удобный для новичков способ обработки ошибок в API Node.js + Express.js с помощью TypeScript. Мы собираемся объяснить, что такое ошибка, различные типы ошибок, которые могут возникнуть, и как их обрабатывать в нашем приложении. Вот некоторые вещи, которыми мы займемся в следующих главах:

  1. узнаем, что на самом деле такое «обработка ошибок» и с какими типами ошибок вы столкнетесь
  2. узнаем об объекте Node.js Error и о том, как его использовать
  3. узнаем, как создавать собственные классы ошибок и как они могут помочь нам в разработке лучших API-интерфейсов и Node-приложений
  4. узнаем о промежуточном программном обеспечении Express и о том, как его использовать для обработки наших ошибок
  5. научимся структурировать информацию об ошибках и представлять ее потребителю и разработчику

Предусловие

Предупреждение! В этой статье предполагается, что вы уже кое-что знаете. Несмотря на то, что это удобно для новичков, вот что вам следует знать, чтобы извлечь из этой статьи максимальную пользу:

  1. рабочее знание Node.js
  2. рабочее знание Express.js (маршруты, промежуточное ПО и т. д.)
  3. основы TypeScript (и классы!)
  4. основы работы API и его написания с использованием Express.js

Хорошо. Мы можем начинать.

Что такое обработка ошибок и зачем она вам нужна?

Так что же такое «обработка ошибок» на самом деле?

Обработка ошибок (или обработка исключений) - это процесс реагирования на возникновение ошибок (аномальное/нежелательное поведение) во время выполнения программы.

Зачем нужна обработка ошибок?

Потому что мы хотим сделать исправление ошибок менее болезненным. Это также помогает нам писать более чистый код, поскольку весь код обработки ошибок централизован, вместо того, чтобы обрабатывать ошибки там, где мы думаем, что они могут возникнуть. В конце концов - код более организован, вы меньше повторяетесь, и это сокращает время разработки и обслуживания.

Типы ошибок

Есть два основных типа ошибок, которые нам необходимо различать и соответственно обрабатывать.

Операционные ошибки

Операционные ошибки представляют собой проблемы во время выполнения. Это не обязательно «ошибки», это внешние обстоятельства, которые могут нарушить ход выполнения программы. Несмотря на то, что они не являются ошибками в вашем коде, эти ситуации могут (и неизбежно будут) возникать, и с ними нужно обращаться. Вот некоторые примеры:

  1. Запрос API не выполняется по какой-либо причине (например, сервер не работает или превышен лимит скорости)
  2. Невозможно установить соединение с базой данных
  3. Пользователь отправляет неверные входные данные
  4. Системе не хватает памяти

Ошибки программиста

Ошибки программиста - это настоящие «ошибки», поэтому они представляют собой проблемы в самом коде. Как ошибки в синтаксисе или логике программы, они могут быть устранены только путем изменения исходного кода. Вот несколько примеров ошибок программиста:

  1. Попытка прочитать свойство объекта, которое не определено
  2. Передача некорректных параметров в функции
  3. не улавливая отвергнутого обещания

Что такое ошибка узла?

В Node.js есть встроенный объект Error который мы будем использовать в качестве основы для выдачи ошибок. При вызове он содержит набор информации, которая сообщает нам, где произошла ошибка, тип ошибки и в чем проблема. В документации Node.js есть более подробное объяснение.

Мы можем создать такую ​​ошибку:

const error = new Error('Error message');

Итак, мы дали ему строковый параметр, который будет сообщением об ошибке. Но что еще есть в этом Error? Поскольку мы используем typescript, мы можем проверить его определение, что приведет нас к interface typescript:

const error = new Error('Error message');

Name и message не требуют пояснений, а stack содержит namemessage и строку, описывающую точку в коде, в которой был создан  Error. Этот стек на самом деле представляет собой серию стековых фреймов (подробнее о нем можно узнать здесь). Каждый фрейм описывает сайт вызова в коде, который приводит к сгенерированной ошибке. Мы можем вызвать стек console.log(),

console.log(error.stack)

и посмотрим, что он может нам сказать. Вот пример ошибки, которую мы получаем при передаче строки в качестве аргумента функции JSON.parse() (которая завершится ошибкой, поскольку JSON.parse() принимает только данные JSON в строковом формате):

Как мы видим, это ошибка типа SyntaxError с сообщением « Неожиданный токен A в JSON в позиции 0 ». Внизу мы видим кадры стека. Это ценная информация, которую мы, как разработчик, можем использовать для отладки нашего кода, определения проблемы и ее устранения.

Написание собственных классов ошибок.

Пользовательские классы ошибок

Как я упоминал ранее, мы можем использовать встроенный объект Error, поскольку он дает нам ценную информацию.

Однако при написании нашего API нам часто требуется предоставить нашим разработчикам и потребителям API немного больше информации, чтобы мы могли облегчить их (и нашу) жизнь.

Для этого мы можем написать класс, который расширит класс Error, добавив в него немного больше данных.

class BaseError extends Error {
  statusCode: number;

  constructor(statusCode: number, message: string) {
    super(message);

    Object.setPrototypeOf(this, new.target.prototype);
    this.name = Error.name;
    this.statusCode = statusCode;
    Error.captureStackTrace(this);
  }
}

Здесь мы создаем класс BaseError, расширяющий этот класс Error. Объект принимает statusCode(код состояния HTTP, который мы вернем пользователю) и message(сообщение об ошибке, как при создании встроенного объекта Node Error).

Теперь мы можем использовать класс Node BaseError вместо класса Error для добавления кода состояния HTTP.

// Import the class
import { BaseError } from '../utils/error';

const extendedError = new BaseError(400, 'message');

Мы будем использовать этот класс BaseError в качестве основы для всех наших пользовательских ошибок.

Теперь мы можем использовать класс BaseError, чтобы расширить его и сформировать все наши собственные ошибки. Это зависит от потребностей нашего приложения. Например, если мы собираемся иметь конечные точки аутентификации в нашем API, мы можем расширить класс BaseError и создать класс AuthenticationError:

class AuthenticationError extends BaseError {}

Он будет использовать тот же конструктор, что и наш BaseError, но как только мы используем его в нашем коде, он значительно упростит чтение и отладку кода.

Теперь, когда мы знаем, как расширить объект Error, мы можем сделать еще один шаг.

Типичная ошибка, которая может нам понадобиться, - это ошибка «не найдено». Допустим, у нас есть конечная точка, где пользователь указывает идентификатор продукта, и мы пытаемся получить его из базы данных. В случае, если мы не получим результатов по этому идентификатору, мы хотим сообщить пользователю, что продукт не был найден.

Поскольку мы, вероятно, собираемся использовать ту же логику не только для продуктов (например, для пользователей, карт, местоположений), давайте сделаем эту ошибку повторно используемой.

Давайте расширим класс BaseError, но теперь давайте сделаем код состояния по умолчанию 404 и поместим аргумент «свойство» в конструктор:

class NotFoundError extends BaseError {
  propertyName: string;

  constructor(propertyName: string) {
    super(404, `Property '${propertyName}' not found.`);

    this.propertyName = propertyName;
  }
}

Теперь при использовании класса NotFoundError мы можем просто дать ему имя свойства, и объект создаст для нас полное сообщение (statusCode по умолчанию будет 404, как вы можете видеть из кода).

// This is how we can use the error
const notFoundError = new NotFoundError('Product');

А вот как это выглядит при сбросе:

Теперь мы можем создавать различные ошибки в соответствии с нашими потребностями. Вот некоторые из наиболее распространенных примеров API:

  1. ValidationError (ошибки, которые можно использовать при обработке входящих пользовательских данных)
  2. DatabaseError (ошибки, которые вы можете использовать, чтобы сообщить пользователю, что существует проблема с взаимодействием с базой данных)
  3. AuthenticationError (ошибка, которую можно использовать, чтобы сообщить пользователю об ошибке аутентификации)

Идем на шаг дальше

Вооружившись этими знаниями, вы сможете сделать еще один шаг вперед. В зависимости от ваших потребностей вы можете добавить errorCode в класс BaseError, а затем использовать его в некоторых из ваших пользовательских классов ошибок, чтобы сделать ошибки более удобочитаемыми для потребителя.

Например, вы можете использовать коды ошибок в AuthenticationError чтобы сообщить потребителю тип ошибки аутентификации. A01 может означать, что пользователь не проверен, а A02 может означать, что срок действия ссылки для сброса пароля истек.

Подумайте о потребностях вашего приложения и постарайтесь сделать его как можно проще.

Создание и обнаружение ошибок в контроллерах

Теперь давайте посмотрим на образец контроллера (функцию маршрута) в Express.js.

const sampleController = (req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {

  res.status(200).json({
    response: 'successfull',
    data: {
      answer: 42
    }
  });
};

Попробуем использовать наш собственный класс ошибок NotFoundError. Давайте воспользуемся функцией next (), чтобы передать наш настраиваемый объект ошибки следующей функции промежуточного программного обеспечения, которая перехватит ошибку и позаботится о ней (не беспокойтесь об этом, я объясню, как отлавливать ошибки через минуту).

const sampleController = async (req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {

    return next(new NotFoundError('Product'))

  res.status(200).json({
    response: 'successfull',
    data: {
      answer: 42
    }
  });
};

Это успешно остановит выполнение этой функции и передаст ошибку следующей функции промежуточного программного обеспечения. Так вот оно?

Не совсем. Нам все еще нужно обрабатывать ошибки, которые мы не обрабатываем с помощью наших пользовательских ошибок.

Необработанные ошибки

Например, предположим, что вы пишете фрагмент кода, который проходит все проверки синтаксиса, но выдает ошибку во время выполнения. Эти ошибки могут случиться, и они будут. Как мы с ними справляемся?

Допустим, вы хотите использовать функцию JSON.parse(). Эта функция принимает данные JSON в виде строки, но вы даете ей случайную строку. Если передать этой функции, основанной на обещаниях, строку, она выдаст ошибку! Если не обработать, это вызовет ошибку UnhandledPromiseRejectionWarning.

Что ж, просто оберните свой код в блок try/catch и передайте любые ошибки по строке промежуточного программного обеспечения, используя next()(опять же, я скоро объясню это)!

И это действительно сработает. Это неплохая практика, поскольку все ошибки, возникающие из-за кода, основанного на обещаниях, будут обнаружены внутри блока .catch(). Однако у этого есть обратная сторона, а именно тот факт, что ваши файлы контроллера будут заполнены повторяющимися блоками try/catch, и мы не хотим повторяться. К счастью, у нас есть еще один козырь в рукаве.

Оболочка handleAsync

Поскольку мы не хотим писать наши блоки try/catch в каждом контроллере (функция маршрутизации), мы можем написать функцию промежуточного программного обеспечения, которая выполняет это один раз, а затем применяет ее к каждому контроллеру.

Вот как это выглядит:

const asyncHandler = (fn: any) => (req: Request, res: Response, next: NextFunction) => Promise.resolve(fn(req, res, next)).catch(next);

На первый взгляд это может показаться сложным, но это всего лишь функция промежуточного программного обеспечения, которая действует как блок try /catch с next(err) внутри catch(). Теперь мы можем просто обернуть его вокруг наших контроллеров, и все!

const sampleController = asyncHandler(async (req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {
  JSON.parse('A string');

  res.status(200).json({
    response: 'successfull',
    data: {
      something: 2
    }
  });
});

Теперь, если возникнет такая же ошибка, мы не получим UnhandledPromiseRejectionWarning, вместо этого наш код обработки ошибок успешно ответит и зарегистрирует ошибку (разумеется, после того, как мы закончим ее писать. Вот как это будет выглядеть):

Как мне обрабатывать ошибки?

Хорошо, мы научились формировать ошибки. Что теперь?

Теперь нам нужно выяснить, как на самом деле с ними справиться.

Экспресс промежуточное ПО

Экспресс-приложение, по сути, представляет собой серию вызовов функций промежуточного программного обеспечения. Функция промежуточного программного обеспечения имеет доступ к объекту request, объекту response и функции next промежуточного программного обеспечения.

Экспресс с маршрутизацией каждого входящего запроса через эти промежуточные программы, начиная с первого по цепочке, до тех пор, пока ответ не будет отправлен клиенту. Каждая функция промежуточного программного обеспечения может либо передать запрос следующему промежуточному программному обеспечению с помощью функции next(), либо ответить клиенту и разрешить запрос.

Выявление ошибок в Express

В Express есть специальный тип функции промежуточного программного обеспечения, называемый «промежуточное программное обеспечение для обработки ошибок». У этих функций есть дополнительный аргумент err. Каждый раз, когда в функции промежуточного программного обеспечения next() передается ошибка, Express пропускает все функции промежуточного программного обеспечения и сразу переходит к функциям обработки ошибок.

Вот пример того, как его написать:

const errorMiddleware = (error: any, req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {
  // Do something with the error
  next(error); // pass it to the next function
};

Что делать с ошибками

Теперь, когда мы знаем, как обнаруживать ошибки, мы должны что-то с ними делать. В API обычно нужно сделать две вещи: ответить клиенту и записать ошибку.

errorReponse промежуточное ПО (ответ клиенту)

Лично при написании API я следую согласованной структуре ответов JSON для успешных и неудачных запросов:

// Success
{
    "response": "successfull",
    "message": "some message if required",
    "data": {}
}

// Failure
{
    "response": "error",
      "error": {
        "type": "type of error",
        "path": "/path/on/which/it/happened",
        "statusCode": 404,
        "message": "Message that describes the situation"
      }
}

А теперь мы собираемся написать промежуточное программное обеспечение, которое обрабатывает часть сбоя.

const errorResponse = (error: any, req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {
  const customError: boolean = error.constructor.name === 'NodeError' || error.constructor.name === 'SyntaxError' ? false : true;

  res.status(error.statusCode || 500).json({
    response: 'Error',
    error: {
      type: customError === false ? 'UnhandledError' : error.constructor.name,
      path: req.path,
      statusCode: error.statusCode || 500,
      message: error.message
    }
  });
  next(error);
};

Давайте рассмотрим функцию. Сначала мы создаем логическое значение customError. Мы проверяем свойство error.constructor.name, которое сообщает нам, с какой ошибкой мы имеем дело. Если error.constructor.name это NodeError(или какая-то другая ошибка, которую мы не создавали лично), мы устанавливаем логическое значение false, в противном случае мы устанавливаем true. Таким образом, мы можем по-разному обрабатывать известные и неизвестные ошибки.

Далее мы можем ответить клиенту. Мы используем res.status() для установки кода состояния HTTP и используем функцию res.json() для отправки данных JSON клиенту. При записи данных JSON мы можем использовать логическое значение customError для установки определенных свойств. Например, если логическое значение false customError, мы установим тип ошибки UnhandledError, сообщая пользователю, что мы не ожидали этой ситуации, в противном случае мы устанавливаем его на error.constructor.name.

Поскольку свойство statusCode доступно только в наших настраиваемых объектах ошибок, мы можем просто вернуть 500, если оно недоступно (то есть это необработанная ошибка).

В конце концов, мы используем функцию next() для передачи ошибки следующему промежуточному программному обеспечению.

errorLog промежуточное ПО (регистрация ошибки)

const errorLogging = (error: any, req: Request, res: Response, next: NextFunction) => {
  const customError: boolean = error.constructor.name === 'NodeError' || error.constructor.name === 'SyntaxError' ? false : true;

  console.log('ERROR');
  console.log(`Type: ${error.constructor.name === 'NodeError' ? 'UnhandledError' : error.constructor.name}`);
  console.log('Path: ' + req.path);
  console.log(`Status code: ${error.statusCode || 500}`);
  console.log(error.stack);
};

Эта функция следует той же логике, что и предыдущая, с небольшой разницей. Поскольку это ведение журнала предназначено для разработчиков API, мы также регистрируем стек.

Как вы можете видеть, это будет просто console.log() данные об ошибке в системной консоли. В большинстве производственных API ведение журнала немного более продвинуто, запись в файл или запись в API. Поскольку эта часть построения API очень специфична для конкретного приложения, я не хотел слишком углубляться в нее. Теперь, когда у вас есть данные, выберите, какой подход лучше всего подходит для вашего приложения, и реализуйте свою версию ведения журнала. Если вы развертываетесь в облачной службе развертывания, такой как AWS, вы сможете загружать файлы журналов, просто используя функцию промежуточного программного обеспечения, описанную выше (AWS сохраняет все файлы console.log().

Теперь вы можете обрабатывать ошибки.

Вот так! Этого должно быть достаточно, чтобы вы начали обрабатывать ошибки в рабочем процессе TypeScript + Node.js + Express.js API. Обратите внимание, здесь есть много возможностей для улучшения. Этот подход не является лучшим и не самым быстрым, но он довольно прост и, что наиболее важно, снисходителен, и его быстро можно итерировать и улучшать по мере развития вашего проекта API, требующего большего от ваших навыков. Эти концепции очень важны, и с ними легко начать, и я надеюсь, что вам понравилась моя статья и вы узнали что-то новое.

Источник:

#JavaScript #NodeJS
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу