DevGang
Авторизоваться

7 языков программирования, которые должен знать каждый облачный инженер в 2024 году!

В последние годы, выступая в качестве наставника в различных буткемпах по кодингу, я имел уникальную возможность направлять и поддерживать множество начинающих разработчиков, страстно желающих заявить о себе в сфере облачных технологий и DevOps. Среди этих начинающих инженеров я заметил одну постоянную тему: они стремятся погрузиться в сложность облачных вычислений, но часто чувствуют себя подавленными огромным количеством доступных языков программирования и инструментов. Это осознание подтолкнуло меня к мысли о создании всеобъемлющего, но доступного руководства, которое прольет свет на основные языки программирования для тех, кто начинает свой путь в облачной инженерии.

Итак, перед вами семь языков программирования, которые должен знать каждый облачный инженер в 2024 году. Каждый из них был выбран с учетом его актуальности, возможностей и роли в создании современных облачных решений.

1. Wing

Философия дизайна Wing делает акцент на производительности, безопасности и эффективности, позволяя разработчикам оставаться в рамках единого, интуитивно понятного рабочего процесса на протяжении всего процесса разработки.

Рассматривая инфраструктурные ресурсы как граждан первого класса, Wing позволяет разработчикам определять, взаимодействовать и управлять этими ресурсами непосредственно в коде своих приложений. Такая интеграция значительно снижает сложность и вероятность ошибок, связанных с управлением облачной инфраструктурой, упрощая создание и развертывание безопасных и масштабируемых приложений.

Одной из ключевых особенностей Wing является возможность компиляции в форматы Infrastructure as Code (IaC), такие как Terraform, и JavaScript.

Поддержка Wing для локального моделирования облачных приложений - это переломный момент для производительности разработчиков. Возможность запускать, визуализировать, взаимодействовать и отлаживать облачные приложения в локальной среде перед развертыванием может значительно ускорить цикл разработки и повысить качество приложений. Эта возможность в сочетании с дизайном языка, обеспечивающим легкую интеграцию с практиками DevOps, гарантирует, что разработчики смогут более эффективно применять методологии непрерывной интеграции и непрерывного развертывания (CI/CD), что соответствует современным практикам разработки программного обеспечения.

Посмотрите на интерактивную игровую площадку Wing, чтобы понять, как работает язык Wing.

Работать с Wing легко и просто.

Вы можете установить Wing за считанные секунды и начать автоматизировать свои облачные рабочие процессы.

npm install -g winglang

Вы можете проверить свою установку с помощью команды, приведенной ниже.

wing -V

Используйте CLI для загрузки нового проекта: Используйте команду new, а затем измените файл main.w так, чтобы он имел следующий вид:

wing new empty
bring cloud;

// define a queue, a bucket and a counter
let bucket = new cloud.Bucket();
let counter = new cloud.Counter(initial: 1);
let queue = new cloud.Queue();

// When a message is received in the queue it should be consumed
// by the following closure
queue.setConsumer(inflight (message: str) => {
  // Increment the distributed counter, the index variable will 
  // store the value prior to the increment
  let index = counter.inc();
  // Once two messages are pushed to the queue, e.g. "Wing" and "Queue".
  // Two files will be created:
  // - wing-1.txt with "Hello Wing"
  // - wing-2.txt with "Hello Queue"
  bucket.put("wing-{index}.txt", "Hello, welcome to winglang world!");
  log("file wing-{index}.txt created");
});

Используйте команду wing it, чтобы запустить консоль с нашим только что созданным приложением:

wing it main.w

Консоль Wing Console дает вам представление о вашем облачном приложении, позволяя разработчикам ускорить итерации и "горячую" перезагрузку:

Узнайте больше из документации Wing о начале работы с Wing.

2. Python

Python остается незаменимым языком для облачных инженеров благодаря своей простоте, универсальности и надежной экосистеме. Обширная коллекция библиотек и фреймворков, таких как Flask для веб-приложений и TensorFlow для машинного обучения, делает Python основным языком для разработки широкого спектра облачных сервисов. Кроме того, роль Python в автоматизации, написании сценариев и анализе данных позволяет ему оставаться важнейшим инструментом для управления облачной инфраструктурой, автоматизации задач и быстрого создания прототипов облачных приложений.

3. Go (Golang)

Язык Go, или Golang, разработанный компанией Google, становится все более популярным среди облачных инженеров для создания высокопроизводительных и масштабируемых облачных сервисов. Эффективность, простота и встроенная поддержка параллелизма делают его отличным выбором для разработки микросервисов, распределенных систем и контейнерных приложений. Совместимость Go с облачными платформами, способность эффективно справляться с большим сетевым трафиком и сложными задачами обработки данных способствуют его растущему внедрению в проекты облачной инфраструктуры.

4. JavaScript (with Node.js)

JavaScript, особенно в сочетании с Node.js, необходим инженерам облачных вычислений, которые занимаются созданием и развертыванием масштабируемых и эффективных веб-приложений. Node.js позволяет использовать JavaScript на стороне сервера, что дает возможность разрабатывать быстрые, неблокирующие, управляемые событиями приложения, подходящие для облака. Повсеместное использование JavaScript для разработки на стороне клиента и на стороне сервера также способствует возможности разработки всего стека, что делает его бесценным для инженеров, работающих над облачными веб-сервисами и приложениями.

5. Rust

Rust набирает обороты в области облачных вычислений благодаря тому, что в нем особое внимание уделяется безопасности, скорости и параллелизму без использования сборщика мусора. Эти особенности делают Rust привлекательным выбором для инженеров, занимающихся разработкой высокопроизводительных, безопасных и надежных облачных сервисов и инфраструктуры. Гарантии безопасности памяти и эффективная компиляция в машинный код делают Rust идеальным языком для системных и встроенных приложений в облачных средах, где производительность и безопасность имеют первостепенное значение.

6. Kubernetes YAML

Хотя Kubernetes YAML (YAML Ain't Markup Language) не является языком программирования в традиционном понимании, он необходим инженерам, работающим с Kubernetes - стандартом де-факто для оркестровки контейнеров. Владение Kubernetes YAML имеет решающее значение для определения, развертывания и управления контейнерными приложениями в облачных средах. Понимание тонкостей файлов ресурсов и конфигураций Kubernetes позволяет инженерам использовать все возможности контейнерной оркестровки, обеспечивая масштабируемость, отказоустойчивость и эффективность облачных нативных приложений.

7. Terraform HCL (HashiCorp Configuration Language)

Terraform HCL (HashiCorp Configuration Language) - необходимый язык для облачных инженеров в 2024 году, особенно для тех, кто занимается инфраструктурой как кодом (IaC). HCL - это язык конфигурации, используемый в Terraform, широко распространенном инструменте, который позволяет инженерам определять, предоставлять и управлять облачной инфраструктурой, используя декларативный подход к конфигурированию. Изучение Terraform HCL позволяет инженерам облачных вычислений автоматизировать развертывание и управление жизненным циклом облачных ресурсов у различных поставщиков услуг, обеспечивая согласованность, повторяемость и масштабируемость облачных сред.

Подведение итогов

В 2024 году все языки имеют свои сильные стороны, и я с удовольствием собрал свои мысли по поводу облачного инжиниринга и DevOps.

Если бы я мог дать совет своим студентам, то на фоне стремительного развития этой растущей области освоение Wing представляется убедительным выбором.

Wing дает облачным инженерам и разработчикам неоспоримые преимущества, предлагая локальное тестирование с помощью консоли, горячую перезагрузку (проблема для большинства облачных инженеров), улучшенную масштабируемость, не говоря уже о безопасности облачных приложений.

Источник:

#NodeJS #Golang #Python #Подборка #Cloud
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу