DevGang
Авторизоваться

Руководство для начинающих по стилизации DataFrame Pandas

Python предоставляет множество функций для настройки визуализации анализируемых данных. В этой статье мы подробно рассмотрим одну такую ​​функцию, которая помогает стилизовать данные в электронной таблице MS Excel. Объект styler — это высокопотенциальный инструмент, который можно использовать для форматирования DataFrame, создавая привлекательный фасад, который больше не похож на электронную таблицу. Итак, давайте начнем с того, как настроить MS Excel по своему желанию с помощью стилизатора из Python.

Введение в стили

Необходимо использовать аксессор, чтобы в полной мере использовать свойства стиля для DataFrame Pandas. Он также поддерживает изменение объекта styler, который в основном используется для управления различными способами отображения DataFrame.

Ниже приведены различные типы стилей, которые можно включить в электронную таблицу с помощью опции styler в программировании на Python:

  • Выделение минимальных значений
  • Выделение максимальных значений
  • Выделение нулевых значений
  • Границы и данные таблицы цветов
  • Усечение отображаемых десятичных знаков
  • Скрытие столбца индекса
  • Стиль написания электронной таблицы

Выделение минимальных значений

Чтобы выделить минимальные значения в данных электронной таблицы, используется приведенный ниже код.

df.style.highlight_min()

Ниже приведен пример, в котором выделены минимальные значения каждого столбца.

Выделение минимальных значений
Выделение минимальных значений

Выделение максимальных значений

Теперь, когда мы выделили минимальные значения, давайте заменим min на max в коде, чтобы выделить максимальные значения данного набора данных.

df.style.highlight_max()

Ниже приведен пример, в котором выделены максимальные значения каждого столбца.

Выделение максимальных значений
Выделение максимальных значений

Выделение нулевых значений

Учитывая максимальные и минимальные значения, можно задаться вопросом, есть ли способ визуализировать места, в которых присутствуют нулевые значения в данном наборе данных, если они есть. Сама эта мысль приводит нас к следующему коду, который выделяет нулевые значения, как показано ниже.

df.style.highlight_null()
Выделение нулевых значений
Выделение нулевых значений

Границы и данные таблицы цветов

DataFrames, отображаемые в качестве выходных данных с помощью компиляторов Python, таких как, например, Jupyter Notebook, обычно визуализируются с использованием HTML и CSS. Поэтому кажется несложным настроить визуализацию данных с помощью функции set_properties вместе с объектом styler, как показано в коде, приведенном ниже.

df.style.set_properties(**{'border': '1.3px solid red', 'color': 'green'})
Граница таблицы раскраски и данные
Граница таблицы раскраски и данные

Усечение отображаемых десятичных знаков

Иногда в наборе данных можно иметь дело с десятичными знаками, где каждая запись имеет собственное количество десятичных цифр. Чтобы навести порядок, можно развернуть объект styler вместе с функцией set_precision для стандартизации десятичных знаков во всех записях, как показано ниже.

df.style.set_precision(3)
Десятичные дроби усекаются во всех применимых столбцах
Десятичные дроби усекаются во всех применимых столбцах

Скрытие столбца индекса

Самый первый столбец в DataFrame должен быть его индексом, который очень хорошо работает в качестве ссылки, но не во всех случаях. Таким образом, в случае необходимости используется приведенный ниже код, чтобы скрыть столбец индекса.

df.style.hide_index()
Скрытие столбца индекса
Скрытие столбца индекса

Стиль написания электронной таблицы

Достаточно настраивать выходные данные в таких компиляторах, как Jupyter Notebook, чтобы все получилось, выберите любую из вышеперечисленных модификаций или, что еще лучше, все и используйте функцию to.excel() для внедрения всех выбранных модификаций данных в электронной таблице MS Excel, как показано ниже.

df.style.highlight_min().set_properties(**{'border': '1.3px solid red','color': 'green'}). set_precision(3).to_excel('File.xlsx', engine = 'openpyxl')

Заключение

Теперь, когда мы подошли к концу этой статьи, надеемся, что она подробно описала методы использования функции styler в сочетании с функцией to_excel() для редактирования стиля содержимого в электронной таблице Excel.

Источник:

#Python #Pandas
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу