DevGang
Авторизоваться

Типы очередей в структуре данных 

Очередь является важной структурой для хранения и извлечения данных и, следовательно, широко используется среди всех структур данных. Очередь, как и любая очередь (очереди для автобусов или билетов и т. Д.), Следует механизму FIFO для извлечения данных, что означает, что данные, которые попадают в очередь первыми, будут извлечены из нее первыми, а вторая - второй для извлечения и так далее.

Простая очередь

Как видно из самого названия, простая очередь позволяет нам просто выполнять операции. то есть вставка и удаление выполняются аналогичным образом. Вставка происходит в конце (конце) очереди, а удаления выполняются в начале (начале) списка очереди.

Все узлы соединены друг с другом последовательно. Указатель первого узла указывает на значение второго и так далее.

Первый узел не имеет указателя, указывающего на него, тогда как последний узел не имеет указателя, указывающего на него.

Круговая Очередь

В отличие от простых очередей, в циклической очереди каждый узел последовательно соединяется со следующим узлом, но указатель последнего узла также связан с адресом первого узла. Следовательно, последний узел и первый узел также соединяются, образуя общую кольцевую связь.

Очередь приоритетов

Очередь приоритетов делает возможным получение данных только через предварительно определенный номер приоритета, назначенный элементам данных.

Хотя удаление выполняется в соответствии с номером приоритета (элемент данных с наивысшим приоритетом удаляется первым), вставка выполняется только по порядку.

Двусторонняя очередь  (Dequeue)

Двусторонняя очередь позволяют операции вставки и удаления с обоих концов (передний и задний) очереди.

Очереди являются важной концепцией структур данных, и для их правильной работы очень важно понять их типы.

#SQL
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу