DevGang
Авторизоваться

Упростите свою кодовую базу с помощью автоматической сортировки Linter, используя eslint-plugin-simple-import-sort

В мире разработки программного обеспечения поддержание качества кода является первостепенной задачей. Линтеры, такие как ESLint, стали незаменимым инструментом, обеспечивающим соответствие кода заранее определенным стандартам кодирования. Когда дело доходит до поддержания читаемости и организации кода, одним из наиболее эффективных инструментов в вашем арсенале ESLint является eslint-plugin-simple-import-sort. Этот удобный плагин упрощает задачу сортировки импортируемых данных, предлагая многочисленные преимущества с точки зрения ясности кода и удобства сопровождения.

Роль eslint-plugin-simple-import-sort

Одним из аспектов качества кода, который часто недооценивают, является организация операторов импорта. Правильно отсортированный импорт может значительно улучшить читаемость кода, но его ручная организация может быть утомительной и подверженной человеческим ошибкам. Вот где eslint-plugin-simple-import-sort светится.

Этот плагин ESLint автоматически сортирует операторы импорта в соответствии с вашей предопределенной конфигурацией, что упрощает чтение и поддержку кодовой базы. Давайте подробнее рассмотрим, как можно настроить и использовать этот плагин.

Пример конфигурации:

module.exports = {
  root: true,
  env: { browser: true, es2020: true },
  extends: [
    'airbnb',
    'airbnb/hooks',
    'airbnb-typescript',
    'plugin:@typescript-eslint/recommended',
    'plugin:react-hooks/recommended',
    'plugin:prettier/recommended',
  ],
  ignorePatterns: ['dist', '.eslintrc.cjs'],
  parser: '@typescript-eslint/parser',
  parserOptions: {
    project: './tsconfig.json',
    ecmaFeatures: { jsx: true },
    ecmaVersion: 'latest',
    sourceType: 'module',
  },
  plugins: ['react', '@typescript-eslint', 'prettier', 'simple-import-sort'],
  // INFO : Your ` rules ` here
  rules: {},
  // INFO : Your overrides here with simple-import-sort
  overrides: [
    {
      files: ['*.js', '*.jsx', '*.ts', '*.tsx'],
      rules: {
        'simple-import-sort/imports': [
          'error',
          {
            groups: [
              // Packages `react` related packages come first.
              ['^react', '^\\w', '^@hookform', '^@radix-ui'],
              // npm packages
              // Anything that starts with a letter (or digit or underscore), or `@` followed by a letter.
              // ['^\\w'],
              // Internal packages.
              ['^@store(/.*|$)'],
              ['^@components(/.*|$)'],
              ['^@ui(/.*|$)'],
              ['^@lib(/.*|$)'],
              ['^@pages(/.*|$)'],
              ['^@utils(/.*|$)'],
              ['^@hooks(/.*|$)'],
              ['^@services(/.*|$)'],
              // Side effect imports.
              ['^\\u0000'],
              // Parent imports. Put `..` last.
              ['^\\.\\.(?!/?$)', '^\\.\\./?$'],
              // Other relative imports. Put same-folder imports and `.` last.
              ['^\\./(?=.*/)(?!/?$)', '^\\.(?!/?$)', '^\\./?$'],
              // Style imports.
              ['^.+\\.?(css)$'],
            ],
          },
        ],
      },
    },
  ],
};

В этом примере вы можете видеть, что eslint-plugin-simple-import-sort он настроен на сортировку импорта по различным типам groups, что позволяет легко идентифицировать различные типы импорта в вашем коде.

Как настроить плагин eslint-plugin-simple-import-sort для обеспечения соблюдения определенного порядка операторов экспорта?

Чтобы настроить eslint-plugin-simple-import-sort плагин для обеспечения соблюдения определенного порядка операторов экспорта, вы можете использовать правило simple-import-sort/exports. Вот пример конфигурации, которая обеспечивает определенный порядок для операторов импорта и экспорта:

module.exports = {
  plugins: ['simple-import-sort'],
  rules: {
    'simple-import-sort/imports': 'error',
    'simple-import-sort/exports': 'error',
  },
};
module.exports = {
  plugins: ['simple-import-sort'],
  rules: {
    'simple-import-sort/imports': 'error',
    'simple-import-sort/exports': [
      'error',
      {
        groups: [
          // Named exports come first.
          ['^\\w'],
          // Default exports come last.
          ['^default$'],
        ],
      },
    ],
  },
};

В этой конфигурации сначала сортируются именованные экспорты, а затем экспорты по умолчанию. Вы можете настроить порядок именованных экспортов, добавив дополнительные элементы groups в groups массив.

Преимущества eslint-plugin-simple-import-sort

  • Согласованность: Автоматическая сортировка гарантирует согласованность операторов импорта по всей базе кода, устраняя несоответствия, которые могут возникнуть при ручной сортировке.
  • Читабельность: Отсортированный импорт делает код более читабельным, обеспечивая четкую структуру. Разработчики могут быстро находить определенные типы импорта, что упрощает понимание того, как файл зависит от внешнего кода.
  • Обслуживание: По мере роста вашей кодовой базы поддержание отсортированного импорта становится все более ценным. Это сокращает время, затрачиваемое на служебные задачи, и помогает вам сосредоточиться на написании кода.
  • Сотрудничество: В командной работе использование eslint-plugin-simple-import-sort гарантирует, что все члены команды будут соблюдать одни и те же стандарты организации-импортера. Это устраняет споры о сортировке импорта и сохраняет согласованность кодовой базы.
  • Масштабируемость: По мере того, как ваш проект расширяется и включает в себя больше файлов, поддержание хорошо организованного импорта становится критически важным. eslint-plugin-simple-import-sort помогает масштабировать ваш проект без ущерба для качества кода.

Какова цель правила simple-import-sort/exports?

Правило simple-import-sort/imports представляет собой правило, предоставляемое плагином eslint-plugin-simple-import-sort. Цель этого правила — обеспечить согласованный и читаемый порядок операторов импорта в файлах JavaScript и TypeScript.

Правило работает, определяя порядок для различных типов импорта, таких как пакеты, внутренние модули и импорт побочных эффектов. Порядок определяется с помощью groups массива, который представляет собой массив массивов. Каждый внутренний массив представляет собой группу импортируемых данных, которые необходимо отсортировать вместе.

Например, первая группа в groups массиве предназначена для пакетов, связанных с React. Это означает, что любые операторы импорта, ссылающиеся на пакеты, связанные с React, будут отсортированы в первую очередь. Вторая группа предназначена для других пакетов npm, за которыми следуют внутренние пакеты, импорт побочных эффектов и т. д.

Обеспечивая согласованный порядок операторов импорта, это simple-import-sort/imports правило может помочь улучшить читаемость и удобство обслуживания кода JavaScript и TypeScript. Это также может помочь предотвратить ошибки, которые могут возникнуть, если операторы импорта отсортированы неправильно.

Какие еще rules настройки можно настроить с помощью плагина eslint-plugin-simple-import-sort?

Плагин eslint-plugin-simple-import-sort предоставляет несколько других rules, которые можно настроить в дополнение к simple-import-sort/imports правилу. Вот некоторые примеры:

  • simple-import-sort/exports: это правило обеспечивает определенный порядок операторов экспорта на основе groups массива. Оно работает аналогично правилу simple-import-sort/imports, но для операторов экспорта, а не для операторов импорта.
  • simple-import-sort/sort: это правило устанавливает определенный порядок для операторов импорта и экспорта на основе groups массива. Он сочетает в себе функциональность simple-import-sort/imports правил простого импорта-сортировки/экспорта.
  • simple-import-sort/require: это правило обеспечивает определенный порядок require() операторов на основе groups массива. Оно работает аналогично правилу simple-import-sort/imports, но для require() операторов, а не для операторов импорта.
  • simple-import-sort/require-exports: это правило обеспечивает определенный порядок для require() операторов экспорта и экспорта на основе groups массива. Он сочетает в себе функциональность правил simple-import-sort/require и simple-import-sort/exports.

Эти rules могут быть полезны для обеспечения единообразного порядка операторов импорта и экспорта, а также require() операторов в модулях CommonJS. Используя их rules в сочетании с simple-import-sort/imports правилом, вы можете гарантировать, что все операторы импорта и экспорта в вашем коде JavaScript и TypeScript будут отсортированы согласованным и читаемым образом.

Как настроить правило simple-import-sort/require для обеспечения соблюдения определенного порядка require() операторов?

Чтобы настроить правило simple-import-sort/require для обеспечения соблюдения определенного порядка require() операторов, вы можете добавить это правило в файл конфигурации ESLint. Вот пример конфигурации, которая обеспечивает определенный порядок require() операторов:

module.exports = {
  plugins: ['simple-import-sort'],
  rules: {
    'simple-import-sort/require': [
      'error',
      {
        groups: [
          // Packages come first.
          ['^react', '^\\w', '^@hookform', '^@radix-ui'],
          // Internal packages.
          ['^@store(/.*|$)'],
          ['^@components(/.*|$)'],
          ['^@ui(/.*|$)'],
          ['^@lib(/.*|$)'],
          ['^@pages(/.*|$)'],
          ['^@utils(/.*|$)'],
          ['^@hooks(/.*|$)'],
          ['^@services(/.*|$)'],
          // Side effect imports.
          ['^\\u0000'],
          // Parent imports. Put `..` last.
          ['^\\.\\.(?!/?$)', '^\\.\\./?$'],
          // Other relative imports. Put same-folder imports and `.` last.
          ['^\\./(?=.*/)(?!/?$)', '^\\.(?!/?$)', '^\\./?$'],
          // Style imports.
          ['^.+\\.?(css)$'],
        ],
      },
    ],
  },
};

В этой конфигурации правило simple-import-sort/require добавляется к объекту rules, а groups массив используется для определения порядка операторов require(). Порядок аналогичен, используемому для операторов импорта: сначала идут пакеты, затем внутренние пакеты, импорт побочных эффектов и т. д.

Используя правило simple-import-sort/require, вы можете гарантировать, что все require() операторы в вашем коде JavaScript и TypeScript отсортированы согласованным и читаемым способом. Это может помочь улучшить удобство обслуживания вашей кодовой базы и предотвратить ошибки, которые могут возникнуть, если require() операторы отсортированы неправильно.

Какова цель правила simple-import-sort/exports?

Правило simple-import-sort/sort — это правило, предоставляемое плагином eslint-plugin-simple-import-sort. Цель этого правила — обеспечить соблюдение определенного порядка для операторов импорта и экспорта в файлах JavaScript и TypeScript.

Правило работает, определяя порядок для различных типов импорта и экспорта, таких как пакеты, внутренние модули и импорт побочных эффектов. Порядок определяется с помощью groups массива, который представляет собой массив массивов. Каждый внутренний массив представляет собой группу импортируемых или экспортируемых данных, которые необходимо отсортировать вместе.

Обеспечивая согласованный порядок операторов импорта и экспорта, это simple-import-sort/sort правило может помочь улучшить читаемость и удобство обслуживания кода JavaScript и TypeScript. Это также может помочь предотвратить ошибки, которые могут возникнуть, если операторы импорта и экспорта отсортированы неправильно.

В целом, simple-import-sort/sort правило предоставляет возможность настроить поведение плагина при сортировке импорта и экспорта eslint-plugin-simple-import-sort в соответствии с вашими конкретными потребностями и предпочтениями.

ESLint и его преимущества

ESLint — популярный линтер JavaScript, который проверяет ваш код на соответствие набору предопределенных значений rules и отмечает любые нарушения. Это мощный инструмент для улучшения качества, читаемости и согласованности кода. Вот некоторые ключевые преимущества использования ESLint:

  • Предотвращение ошибок: ESLint помогает выявлять ошибки и потенциальные проблемы в вашем коде во время разработки, снижая вероятность появления ошибок в вашем приложении.
  • Согласованность кода: Обеспечивает единообразный стиль кодирования во всей вашей кодовой базе. Это особенно ценно при работе в команде, поскольку гарантирует, что все будут следовать одним и тем же правилам.
  • Читабельность: ESLint rules можно настроить для улучшения читаемости кода, что упрощает понимание кода и работу с ним разработчикам.
  • Удобство сопровождения: Соблюдая стандарты и лучшие практики кодирования, ESLint способствует удобству сопровождения кода. Хорошо структурированный и последовательный код легче поддерживать и расширять.
  • Настраиваемость: ESLint позволяет настраивать rules плагины в соответствии с конкретными требованиями вашего проекта и стандартами кодирования.

Заключение

eslint-plugin-simple-import-sort — это ценное дополнение к вашей настройке ESLint, делающее вашу кодовую базу более организованной, читабельной и удобной в обслуживании. Автоматизируя процесс сортировки импорта, вы экономите время и снижаете вероятность человеческой ошибки. В результате вы можете сосредоточиться на написании кода и создании функций, а не на управлении операторами импорта. В конечном счете, преимущества использования этого плагина распространяются на качество кода, совместную работу команды и долгосрочную масштабируемость проекта.

Источник:

#React #TypeScript
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу