DevGang
Авторизоваться

11 команд Linux, без которых я не могу жить

Фото anna из Pexels
Фото anna из Pexels

Linux - важная часть нашей жизни, особенно для системных администраторов. В этой статье рассказывается о командах Linux, без которых я не могу жить. Итак, начнем.

Команда 1: pwd

В Linux все является файлом, и мы перемещаемся туда-сюда, в и из каталогов. Эта практика в конечном итоге оставляет нас в замешательстве о том, где мы находимся. Вы должны знать команду pwd, чтобы увидеть ваш текущий рабочий каталог.

Команда 2: ping

Ping - важная команда, позволяющая узнать, живы ли хосты или нет. Мы можем использовать ping для различных целей, таких как поиск IP-адресов хоста, поиск задержки или обратный пинг для поиска имени хоста.

Команда 3: passwd

Passwd - это еще одна команда, без которой я не могу жить. Забытый пароль - это общая проблема для всех нас, поэтому мы можем использовать эту команду, чтобы изменить пароль для любого пользователя, если у нас есть для этого полномочия.

Команда 4: netstat

Очень важна команда netstat. Этот инструмент помогает нам управлять многими ресурсами, такими как сетевые соединения (TCP/UDP), открытые порты и состояния соединений, а также просматривать таблицы маршрутизации и интерфейсы. В основном я использую netstat, чтобы увидеть, какие порты открыты на сервере.

Команда 5: chmod

Chmod - определенно одна из самых важных команд, которые мы используем и без которых не можем жить. Эта команда позволяет вам изменить права доступа к файлам, а также может отозвать ваш доступ.

Команда 6: ls

Простая, но широко используемая команда ls. Эта команда поможет вам составить список каталогов и увидеть разрешения, владельца файлов / каталогов, группы, размеры файлов и даты изменения. Как видите, эта единственная команда может предоставить нам много информации.

Команда 7: df

Еще одна важная команда, которая нам действительно нужна df. Используя эту команду, мы можем увидеть свободное место на нашем компьютере. Управление дисками - это важная задача, над которой вам нужно следить, когда вы занимаетесь системным администрированием.

Команда 8: kill

kill это одна из самых важных команд. Мы можем использовать ее для завершения процесса с помощью SIGTERM (kill -15 PID), или мы можем пойти на прямое уничтожение на уровне ядра с помощью SIGKILL (kill -9 PID). Эта команда полезна, когда есть много процессов зомби.

Команда 9: dmesg

Команда dmesg используется для печати буфера сообщений ядра. Это еще одна важная команда, без которой вы не можете работать. Гораздо проще устранить неполадки в системе, когда вы видите, что происходит и что происходит за кадром.

Команда 10: less

У большинства людей возникают проблемы при просмотре журналов или попытке увидеть, что происходит за кулисами. Команда less показывает вам все. Использование less с другой командой позволяет просматривать выходные данные команды или содержимое файла по одной странице за раз. Такое поведение повышает читаемость.

Команда 11: cat

cat также является одной из наиболее широко используемых команд Linux. Это позволяет нам просматривать содержимое без необходимости открывать файл, что очень удобно, когда вам нужно увидеть содержимое, которое подвержено изменениям.

Источник:

#Command Line #Linux
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу