DevGang
Авторизоваться

Добавление Prettier в ваш проект JavaScript/TypeScript

Одной из самых больших трудностей для тех, кто начинает заниматься программированием, является правильное использование номенклатуры, правил синтаксиса и невнимание к деталям, что может привести к потере учебного времени в поисках исправлений и опечаток.

К счастью, есть способ облегчить вашу жизнь, чтобы ваша IDE автоматически вносила эти исправления, экономя драгоценное время набора текста. И инструмент для этого - Prettier.

С его помощью мы можем настроить конкретные правила того, как должен вести себя синтаксис вашего кода, автоматически исправляя любые ошибки и создавая стандартизацию, независимо от того, кто работает над проектом.

Давайте посмотрим на пример. Мы можем установить следующие правила:

{
    "semi": true, // Объявления должны заканчиваться на semicolon (точка с запятой ;)
    "singleQuote": true, // Строки должны использовать по умолчанию одинарные кавычки
}

С помощью этих правил из следующего утверждения Prettier сможет автоматически форматировать ваш код:

const variavelAntes = "variável antes do Prettier"

const variavelDepois = 'variável depois do Prettier';

Мы можем использовать Prettier с определенной глубиной, привнося ряд правил, которые помогут нам сделать наш код стандартизированным и, как следует из названия, более красивым. Итак, давайте возьмемся за множество и настроим эту маленькую красавицу в нашем проекте.

Предпосылки

  • VSCode: мы будем использовать настройки Prettier в VSCode, поэтому будьте умны в настройке, если вы используете другую IDE
  • Проект Node с package.json в Javascript или Typescript
  • npm или yarn установлены

Установка

Мы добавим Prettier в качестве зависимости от разработки. Мы можем сделать это с помощью команды npm:

npm install -D prettier

Или yarn:

yarn add -D prettier
Совет: чтобы избежать конфликтов при установке пакетов, всегда используйте только одну из двух команд. Избегайте смешивания yarn и npm в вашем проекте, так как каждый менеджер пакетов создаст свой собственный файл lock.

Другими словами, если вы выберете yarn, избегайте наличия файла package-lock.json в проекте (можно удалить без страха). Если вы выберете npm, избегайте наличия файла yarn.lock.

Если Prettier был успешно добавлен в ваш проект, Ваш файл package.json должен иметь пакет Prettier в зависимостях разработки:

"devDependencies": {
  "prettier": "^2.8.3"
}

Настройка inicial делает Prettier

Теперь, когда мы убедились, что пакет установлен в нашем проекте, мы введем первые правила синтаксиса. Для этого мы должны создать файл с именем .prettierrc в корне проекта.

Давайте вставим в него несколько основных правил:

{
    "semi": true,
    "singleQuote": true,
    "printWidth": 80,
    "tabWidth": 2,
    "bracketSpacing": true
}

Что делает каждое из этих правил?

  • semi - Вставляет точку с запятой в конце утверждений
  • singleQuote - Строки должны быть включены по умолчанию в одинарные кавычки
  • printWidth - Указывает максимальный размер строки в коде
  • tabWidth - Вкладки по умолчанию будут иметь интервал размером 2
  • bracketSpacing - Значения внутри фигурных скобок ({}) будут разнесены

Вы можете проверить эти и другие правила в документации Prettier

Использование Prettier через командную строку

У нас уже есть все, чтобы проверить работу Prettier. Если вы добавляете Prettier в уже существующий проект, вы можете запустить команду напрямую и посмотреть, работает ли она в соответствии с установленными вами правилами. Но если вы начинаете новый проект и выполняете настройку Prettier, мы протестируем его, создав файл в src/index.js.

Это простой файл для тестирования настроек Prettier. Мы введем только следующий код:

const testPrettier = {mensagem: "isso é um teste do prettier"}

Чтобы Prettier мог творить чудеса, мы добавим команду исправления в наш файл package.json. Если объекта scripts нет, используйте приведенный ниже пример для добавления в свой package.json. Но если он у вас уже есть, просто добавьте команду format:

{
    "scripts": {
        ...
        "prettier-format": "prettier --write 'src/**/*.{js,jsx,ts,tsx,css,json}' --config ./.prettierrc"
    }
}

Теперь запустите команду с помощью диспетчера пакетов:

  • npm:
npm run prettier-format
  • yarn > yarn prettier-format

Снова глядя на файл src/index.js, наша переменная должна быть отформатирована следующим образом:

const testPrettier = { mensagem: 'isso é um teste do prettier' };

У нас есть наш код, отформатированный так, как мы хотели. Но на этом все не заканчивается, потому что следующая тема изменит вашу жизнь!

Использование Prettier через VSCode напрямую

К тому времени то, что здесь было сделано, уже очень помогает с точки зрения исправления синтаксиса и стандартизации кода. Но самое большое преимущество Prettier приходит сейчас: интеграция с VSCode!

Через него код будет автоматически отформатирован без необходимости использования команд. Это верно. Итак, давайте приложим руку к тесту и посмотрим, как оно работает на практике.

Первым шагом к такой интеграции является переход на вкладку расширений VSCode (предпоследний значок или просто Cmd + Shift + X или CTRL + Shift + X) и поиск расширения Prettier. Просто установите его, и он будет добавлен в ваш VSCode.

Второй шаг-добавить Prettier в качестве редактора VSCode по умолчанию. Для этого откройте меню file > preferences > settings

В поле поиска найдите formatter (или Formatter) и выберите Prettier в качестве средства форматирования VSCode по умолчанию:

В поле поиска найдите formatter (или Formatter) и выберите Prettier в качестве средства форматирования VSCode по умолчанию:

Наконец, мы заставим Prettier автоматически запускать наши правила каждый раз, когда мы сохраняем файл или вставляем код в наш проект. Для этого мы откроем файл настроек в JSON из VSCode с помощью команды CTRL + Shift + P и выберем, чтобы открыть файл JSON:

В этот файл мы добавим две новые настройки: editor.formatOnSave и editor.formatOnPaste, как в примере ниже:

{
    ...
    "editor.formatOnPaste": true,
    "editor.formatOnSave": true
}

Если все пойдет хорошо, ваш Prettier будет интегрирован с VSCode, читая правила из файла .prettierrc в корневой папке вашего проекта и применяя эти правила каждый раз, когда вы сохраняете файл или вставляете код.

Бонус

В файле настроек JSON вы можете определить правила для определенных языков. Например, отключить исправление при сохранении и вставке в файлы typescript, например:

{
    "editor.formatOnPaste": true,
    "editor.formatOnSave": true,
    "[typescript]": {
        "editor.formatOnPaste": false,
        "editor.formatOnSave": false
    }
}

Мы надеемся, что эта статья послужит руководством для первой настройки prettier, и теперь ваш код станет более читабельным и красивым!

#JavaScript #TypeScript #Начинающим
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу