DevGang
Авторизоваться

Как использовать global и nonlocal переменные в Python 

В этой статье мы рассмотрим глобальные и нелокальные переменные в Python и как их использовать, чтобы избежать проблем при написании кода.

Мы начнем с краткого руководства по областям видимости переменных, прежде чем мы расскажем, как и почему использовать глобальные и нелокальные переменные в ваших собственных функциях.

Области видимости в Python

Прежде чем мы сможем начать, мы сначала должны коснуться областей. Для тех из вас, кто не знаком, "область видимости" относится к контексту, в котором определяется переменная и как к ней можно получить доступ или изменить или, более конкретно, откуда она может быть получена.

И в программировании, как и в жизни, важен контекст.

Ссылаясь на Python прямо сейчас, вы можете сделать вывод из контекста, что я имею в виду язык программирования. Однако в другом контексте Python может быть ссылкой на змею или комедийную группу.

Глобальная и локальная области видимости - это то, как ваша программа понимает контекст переменной, на которую вы ссылаетесь.

Как правило, переменные, определенные в функции или классе (как переменная экземпляра), по умолчанию являются локальными, а переменные вне функций и классов по умолчанию являются глобальными.

Локальные переменные в Python

Поняв это, давайте посмотрим на это в действии. Мы начнем с определения функции с ее собственной локальной переменной внутри. В этой функции у нас есть переменная fruit, которую мы инициализируем как список и печатаем:

def shopping_list():
    fruit = ['apple', 'banana']
    print(fruit)
    
shopping_list()

Как и ожидалось, этот код выведет нам:

['apple', 'banana']

Но что происходит, когда мы перемещаем оператор печати за пределы функции?

def shopping_list():
    fruit = ['apple', 'banana']
    
shopping_list()
print(fruit)

Мы получаем ошибку:

Traceback (most recent call last):
  File "<string>", line 5, in <module>
NameError: name 'fruit' is not defined

В частности, NameError, поскольку fruit был определен локально и поэтому остается ограниченным в этом контексте.

Чтобы наша программа могла понимать переменную глобально (вне функции), нам нужно определить ее глобально.

Глобальные переменные в Python

Что, если вместо первоначального определения нашей переменной внутри функции мы переместим ее наружу и инициализируем там?

В этом случае мы можем ссылаться на нее вне функции, и все работает.

Но если мы попытаемся переопределить переменную fruit внутри shopping_list, эти изменения не будут обновлены до исходной глобальной переменной, а будут изолированы локально:

fruit = ['apple', 'banana']

def shopping_list():
    fruit = ['apple', 'banana', 'grapes']

shopping_list()
print(fruit)

Вывод:

['apple', 'banana']

Это потому, что fruit мы изменили в функции shopping_list() создав новую локальную переменную. Мы создали ее, присвоили ей значение и после этого ничего не сделали. Это фактически полностью избыточный код. print() выводит значение глобальной переменной.

Ключевое слово global

Если мы хотим, чтобы эти изменения отражались в нашей глобальной переменной, вместо того, чтобы создавать новую локальную, все, что нам нужно сделать, это добавить ключевое слово global. Это позволяет нам сообщить, что переменная fruit действительно является глобальной переменной:

fruit = ['pineapple', 'grapes']

def shopping_list():
    global fruit
    fruit = ['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

shopping_list()
print(fruit)

И, конечно же, глобальная переменная модифицируется новыми значениями, поэтому, когда мы вызываем print(fruit), новые значения печатаются:

['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

Определив контекст переменной fruit, которую мы называем глобальной, мы можем затем переопределить и изменить его, насколько нам нравится, зная, что изменения, которые мы вносим в функцию, будут перенесены.

Мы также могли бы определить глобальную переменную в нашей функции и иметь возможность ссылаться на нее и получать к ней доступ в любом другом месте.

def shopping_list():
    global fruit
    fruit = ['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']


shopping_list()
print(fruit)

Это выведет:

['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

Мы могли бы даже объявить глобальную переменную в одной функции и получить к ней доступ в другой, не определяя ее как глобальную во второй:

def shopping_list():
    global fruit
    fruit = ['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

def print_list():
    print(fruit)
    
shopping_list()
print(fruit)
print_list()

Это приводит к:

['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']
['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

Осторожность при использовании глобальных переменных

Хотя возможность локально изменять глобальную переменную - это небольшой удобный инструмент, к нему нужно относиться с некоторой осторожностью. Чрезмерное переписывание и переопределение области видимости - это рецепт катастрофы, которая заканчивается ошибками и неожиданным поведением.

Всегда важно убедиться, что вы манипулируете переменной только в том контексте, который вам нужен, а в противном случае, оставив его в покое, это основной движущий принцип принципа инкапсуляции.

Мы быстро рассмотрим пример потенциальной проблемы, прежде чем перейти к некоторым из способов, которыми глобальные переменные могут быть полезны в вашем собственном коде:

fruit = ['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']

def first_item():
    global fruit
    fruit = fruit[0]
    
def iterate():
    global fruit
    for entry in fruit:
        print(entry)
    
iterate()
print(fruit)
first_item()
print(fruit)

Запустив приведенный выше код, мы получим следующий вывод:

pineapple
grapes
apple
banana
['pineapple', 'grapes', 'apple', 'banana']
pineapple

В этом примере мы ссылаемся на переменную в обеих функциях first_item() и iterate(). Все вроде работает нормально, если вызвать iterate()и потом first_item().

Если мы изменим этот порядок или попытаемся повторить его позже, мы столкнемся с большой проблемой:

first_item()
print(fruit)
iterate()
print(fruit)

Теперь это выводит:

pineapple
p
i
n
e
a
p
p
l
e
pineapple

А именно, теперь fruit это строка, которая будет повторяться. Что еще хуже, эта ошибка не проявляется, пока, по-видимому, не станет слишком поздно. Первый код вроде бы работал нормально.

Теперь эта проблема очевидна намеренно. Мы напрямую изменили глобальную переменную - и вот, она изменилась. Однако в более сложных структурах можно случайно зайти слишком далеко от модификации глобальной переменной и получить неожиданные результаты.

Ключевое слово&nbsp;nonlocal

То, что вам нужно быть осторожным, не означает, что глобальные переменные также не очень полезны. Глобальные переменные могут быть полезны всякий раз, когда вы хотите обновить переменную, не указывая ее в операторе возврата, например счетчик. Они также очень удобны с вложенными функциями.

Для тех из вас, кто использует Python 3+ , вы можете использовать ключевое слово nonlocal, которое действует аналогично global, но в основном действует при вложении в методы. nonlocal по сути образует промежуточное звено между глобальной и локальной областью.

Поскольку в большинстве наших примеров мы использовали списки покупок и фрукты, мы могли бы подумать о функции оформления заказа, которая суммирует сумму покупок:

def shopping_bill(promo=False):
    items_prices = [10, 5, 20, 2, 8]
    pct_off = 0

    def half_off():
        nonlocal pct_off
        pct_off = .50

    if promo:
        half_off()

    total = sum(items_prices) - (sum(items_prices) * pct_off)
    print(total)
    
shopping_bill(True)

Запустив приведенный выше код, мы получим результат:

22.5

Таким образом, глобальная переменная count по-прежнему является локальной для внешней функции и не влияет (или не существует) на более высоком уровне. Это дает вам некоторую свободу в добавлении модификаторов к вашим функциям.

Вы всегда можете подтвердить это, попробовав распечатать pct_off не с помощью метода подсчета покупок:

NameError: name 'pct_off' is not defined

Если бы мы использовали ключевое слово global вместо nonlocal, печать привела бы к pct_off:

0.5

Заключение

В конце концов, global (nonlocal) ключевые слова - это инструмент, и при правильном использовании они могут открыть множество возможностей для вашего кода. Лично я довольно часто использую оба этих ключевых слова в своем собственном коде, и при достаточной практике вы поймете, насколько мощными и полезными они могут быть.

Источник:

#Python
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу