DevGang
Авторизоваться

Как измерить время выполнения скрипта Python

Допустим, вы хотите знать время выполнения следующего кода Python:

a = range(100000) 
b = [] 
for i in a:     
    b.append(i*2)

Есть несколько способов измерить время, необходимое для выполнения скрипта Python, но вот лучший способ сделать это, и я объясню почему:

import timeit

code_to_test = """
a = range(100000)
b = []
for i in a:
    b.append(i*2)
"""

elapsed_time = timeit.timeit(code_to_test, number=100)/100
print(elapsed_time)

В консоли получим: 0.01137321546

Это вывод, который я получаю на своем Macbook Pro. Итак, это более или менее 1/100 секунды.

Как работает вышеуказанный скрипт

Строка 1: мы импортируем модуль timeit. Строка 3: мы создаем переменную. В этой переменной мы храним код, который хотим протестировать. Этот код должен идти внутри тройных кавычек. Итак, тестовый код предоставляется в виде строки. Строка 10: мы вызываем функцию time.timeit(). Функция timeit() получает тестовый код в качестве аргумента, выполняет его и записывает время выполнения. Чтобы получить точное время, я приказал timeit() выполнить 100 циклов. Поэтому мне пришлось разделить вывод на 100, чтобы получить время выполнения только для одного цикла. Строка 11: мы просто распечатываем время выполнения. Результат - время выполнения в секундах.

Почему timeit() - лучший способ измерить время выполнения кода Python?

1. timeit() автоматически будет использовать time.clock() или time.time() для вас в фоновом режиме, в зависимости от того, какая операционная система вам нужна для получения наиболее точных результатов.

2.  timeit() отключает сборщик мусора, который может исказить результаты.

3. timeit() повторяет тест много раз (в нашем случае 100 раз), чтобы минимизировать влияние других задач, выполняемых в вашей операционной системе.

Упражнение:

Кстати, код, который мы тестировали выше, строит список путем умножения элементов другого списка. Я могу достичь того же результата, используя range:

a = range(100000)
b = [i*2 for i in a] 

Если вам больше нечем заняться и попробуйте выполнить упражнение, попробуйте измерить время выполнения приведенного выше кода с помощью timeit().

Наконец, совет:  закрывайте тяжелые программы, которые запускаются на вашем компьютере, когда вы выполняете такие тесты, чтобы вы получили еще более точные результаты, которые не зависят от тяжелых задач процессора.

Источник:

#Начинающим #Python
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу