DevGang
Авторизоваться

Креативный текст с использованием фигур CSS

Вспоминая, как много лет назад я начинал свою карьеру дизайнера, я помню, как создавал креативные текстовые потоки в Adobe InDesign. Начав как дизайнер печати, я много работал в этой программе верстки. При работе с макетами текст иногда обтекал изображение или «обтекал» форму. В мире печати это называется «переносом текста». Это не тот термин, который используется в Интернете, но такая же идея доступна в стилях CSS.

Контент играет ключевую роль на любом веб-сайте. Когда дело доходит до веб-типографики, существует множество передовых практик, но самое важное правило дизайна - сохранять разборчивость и оптимизировать типографику для лучшего просмотра.

С большой властью приходит большая ответственность. При разработке и планировании типографики и потока текста важно помнить об удобстве чтения для ваших пользователей. То, что вы можете делать что-то «забавное и необычное», не означает, что вы обязательно должны это делать, если это отвлекает или негативно влияет на разборчивость. Разборчивость - главный приоритет, но ваше творчество не должно быть ограничено, если вы хотите немного разбить сетку. Давайте посмотрим, как творческие текстовые потоки могут быть включены в ваш дизайн.

Как можно объединить фигуры и текст?

Прошло некоторое время, но я помню, как читал статьи и слышал, как дизайнеры говорят: «Все веб-сайты выглядят одинаково». Вероятно, это было несколько лет назад, и теперь я не вижу, чтобы все было полностью единообразно, когда я просматриваю веб-страницы.

Я говорю об этом, потому что теперь стало больше гибкости, поскольку браузеры стали более продвинутыми. Веб-сайты кажутся уникальными и интересными, потому что дизайнеры используют уникальную графику, анимацию и такие вещи, как творческие текстовые потоки. Хорошая новость заключается в том, что использование CSS для стилизации обеспечивает гибкость, и вы можете делать интересные вещи с потоком текста в своих проектах. Простые формы и контуры обрезки - это способы проявить творческий подход с потоками текста.

Формы

Простые формы довольно просты, когда дело касается кругов, эллипсов и прямоугольников. Здесь используется свойство shape-outside для перекомпоновки текста. Это свойство позволяет нам отойти от прямоугольной формы, к которой мы привыкли. Это позволит тексту обтекать другие фигуры.

Когда дело доходит до текста, мы привыкли видеть в Интернете квадраты и прямоугольники.
Когда дело доходит до текста, мы привыкли видеть в Интернете квадраты и прямоугольники.

Простая форма

В качестве простого примера я хочу, чтобы мой текст обтекал круг. Это добавляет визуального интереса к длинному тексту, и что-то подобное довольно легко стилизовать. Это один из тех случаев, когда легче всего научиться на практике. Используя свойство shape-outside, текст обтекает круг, а не прямоугольники, которые мы привыкли видеть. Основная идея выглядит так:

Вот пример на CodePen:

Примечание. Чтобы свойство shape-outside работало, вам необходимо включить float и установить высоту и ширину. В приведенном выше примере были установлены ширина и высота 200 пикселей и объявлен левый плавающий объект. Одна вещь, о которой стоит подумать, поскольку поплавок определяет, на какой стороне фигуры будет обертывание, не будет обертывания вокруг всей формы.

Вместо круга, возможно, вы захотите использовать в качестве формы эллипс. Имейте в виду, что это довольно быстрое решение - настроить круг, чтобы он превратился в эллипс. Одно измерение удлинено по сравнению с другим. В зависимости от эллипса горизонтальная или вертикальная ось больше. Я немного не разбираюсь в геометрии, но rx - это значение радиуса по оси x. Ry - значение по оси ординат.

Вы можете увидеть что-то вроде clip-path: ellipse (100px 200px при 50% 50%), если хотите использовать эллипс. Здесь есть два набора чисел. Мы знаем, что первый набор определяет размеры, но что такое второй набор чисел? Это cx и cy. Это координаты центра эллипса.

Посмотрите, как координаты могут регулировать размещение: эллипс (100 пикселей 200 пикселей при 20% 30%) по сравнению с эллипсом (100 пикселей 200 пикселей при 50% 50%)
Посмотрите, как координаты могут регулировать размещение: эллипс (100 пикселей 200 пикселей при 20% 30%) по сравнению с эллипсом (100 пикселей 200 пикселей при 50% 50%)

Использование файла .png

Простой круг довольно прост, но имейте в виду, что свойство shape-outside также работает с изображениями .png. Чтобы использовать файлы .png, проще всего объединить изображение с фигурой. Это изображение растения сочетается с кругом, поэтому текст лучше всего обтекает его. Здесь в игру вступает поле формы.

В этом примере используется shape-outside с margin-box. Важно знать, что поле margin-box используется по умолчанию. Хорошо иметь напоминания о коробчатой ​​модели, их можно добавить в shape-end. Обычно используются поля Margin-box и border-box.
В этом примере используется shape-outside с margin-box. Важно знать, что поле margin-box используется по умолчанию. Хорошо иметь напоминания о коробчатой ​​модели, их можно добавить в shape-end. Обычно используются поля Margin-box и border-box.

Вот пример на CodePen (попробуйте настроить размер и поле формы, чтобы увидеть, что произойдет):

Shape margin

В этом примере листья имеют некоторые органические формы, поэтому визуально он выглядит лучше, если между изображением и текстом есть отступ. Shape-margin определяет фигуру, поэтому она не связана непосредственно с потоком текста, а связана с интервалом. Вы могли заметить, что в нескольких примерах текст был близок к форме. Это может быть или не быть тем, к чему вы стремитесь. Приятно иметь некоторое пространство между ними, поэтому хорошая новость в том, что есть способ добавить немного места.

Float

Определение float важно, потому что оно необходимо для упаковки. С этим легко экспериментировать, но помните, что float требуют противоположного мышления. Если это изображение растения перемещается вправо, обертывание происходит в левой части изображения. Вам также нужно будет установить размеры изображения, поэтому не забудьте установить высоту / ширину.

Создание pull-quote с помощью content-box

Это довольно простая концепция, но терминология может немного сбивать с толку, поскольку мы не полагаемся на форму, как в примерах выше. Подумайте о таком элементе дизайна, как pull quotes. Иногда они предназначены для обтекания их текстом статьи. Это хороший способ объединить текст статьи и ключевые цитаты (часто бывает в журналах). Это, безусловно, вариант в Интернете. Просто нужно немного стилизовать.

Shape-outside будет выглядеть немного иначе. Content-box относится к количеству содержимого, которое включает pull quote, и внешний контент будет обтекать его. Нет определенной формы, поэтому используется стандартный прямоугольник. Как и в других примерах, при использовании shape-outside необходимы width, height и float.

Вот CodePen:

Сложные формы

Пути обрезки

Работая над этими примерами, я обнаружил, что Clippy, создатель контуров клипов CSS, очень помогает при создании базовой формы. В некоторых случаях вам может понадобиться работать с более сложными формами, такими как многоугольники. Для таких вещей, как многоугольники, вы будете работать с отсечками. Было бы неприятно видеть много значений, когда вы видите что-то вроде clip-path: polygon (50% 0%, 90% 20%, 100% 60%, 75% 100%, 25% 100%, 0% 60%, 10% 20%), но использование такого инструмента, как Clippy, действительно помогает. Это довольно простой семиугольник, но этот же прием можно использовать для более сложных путей.

Вот пример на CodePen:

Для этого могут потребоваться не очень сложные формы, но подумайте о сочетании форм. Поскольку содержимое обтекает фигуру с противоположной стороны, обозначенной плавающим элементом, вы можете иметь две плавающие фигуры и текст между ними. Это дает интересный эффект.

Поддержка браузера

При использовании фигур CSS всегда важно проверять поддержку браузером. Can I use - это всегда полезный ресурс. Хорошая новость в том, что эти текстовые потоки улучшают дизайн. Контент всегда находится в центре внимания, поэтому пользователи по-прежнему должны иметь доступ к тексту независимо от того, переносится ли поток или нет.

Вывод

Фигуры CSS могут быть простыми или сложными. Теперь, когда у вас есть основы текстовых потоков и фигур CSS, вы можете включить некоторые из этих концепций в свои веб-макеты.

Источник:

#CSS
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу