DevGang
Авторизоваться

Освоение NGINX: полное руководство по настройке и оптимизации веб-сервера

NGINX — это мощный веб-сервер с открытым исходным кодом, который в последние годы приобрел огромную популярность благодаря своей способности обрабатывать большие нагрузки и повышать производительность веб-сайта. Благодаря своей модульной архитектуре и гибким возможностям конфигурации NGINX стал предпочтительным выбором для многих разработчиков и системных администраторов.

В этом блоге мы рассмотрим различные аспекты NGINX: от установки и базовой настройки до продвинутых методов оптимизации. Независимо от того, являетесь ли вы новичком или опытным пользователем, эта серия даст вам четкое представление о NGINX и поможет раскрыть весь его потенциал. Итак, давайте вместе погрузимся и освоим NGINX!

Установка

Вот шаги по установке NGINX в Ubuntu:

  • Обновите список пакетов:
sudo apt update
  • Установите NGINX:
sudo apt install nginx
  • Проверьте статус NGINX:
sudo systemctl status nginx

Это должно отобразить статус NGINX, который должен быть «active (running)», если установка прошла успешно.

  • Настройте брандмауэр, чтобы разрешить трафик HTTP и HTTPS:
sudo ufw allow 'Nginx HTTP'
sudo ufw allow 'Nginx HTTPS'

Убедитесь, что NGINX работает, посетив общедоступный IP-адрес вашего сервера в веб-браузере. Вы должны увидеть страницу приветствия NGINX по умолчанию.

Вот и все! NGINX теперь установлен и готов к использованию в вашей Ubuntu.

Конфигурация

Nginx использует файл конфигурации, чтобы определить, как ему следует обрабатывать входящие запросы. Файл конфигурации находится по адресу /etc/nginx/nginx.conf в большинстве систем Linux. Файл конфигурации написан на языке конфигурации NGINX (NCL).

Файл конфигурации разделен на несколько разделов, каждый из которых содержит директивы, определяющие, как должен вести себя Nginx. Наиболее важными разделами являются:

  • http: этот раздел определяет, как Nginx должен обрабатывать HTTP-запросы.
  • server: этот раздел определяет, как Nginx должен обрабатывать запросы к определенному серверу.
  • location: этот раздел определяет, как Nginx должен обрабатывать запросы по определенному URL-адресу.

Вот пример базового файла конфигурации Nginx:

http {
    server {
        listen 80;
        server_name example.com;
        location / {
            root /var/www/html;
            index index.html;
        }
    }
}

Этот файл конфигурации определяет сервер, который прослушивает порт 80 на предмет запросов к example.com. При получении запроса Nginx обработает файл index.html из каталога /var/www/html.

Давайте начнем!

Если вы знакомы с сетями или даже новичок, я почти уверен, что вы слышали термин «обратный прокси-сервер», а также, возможно, слышали, что NGINX — это всего лишь обратный прокси-сервер. Так что же это за прокси и все такое, Давайте разберемся во всем шаг за шагом.

Прокси

Прокси — это сервер, который действует как посредник между клиентом и другим сервером. Когда клиент отправляет запрос на сервер, запрос сначала отправляется на прокси-сервер, который затем перенаправляет запрос на целевой сервер. Ответ от целевого сервера затем отправляется обратно на прокси-сервер, который, в свою очередь, отправляет его обратно клиенту. Этот процесс известен как проксирование.

Допустим, вы просматриваете интернет со своего офисного компьютера и хотите получить доступ к веб-сайту, который заблокирован брандмауэром вашей компании. В этом случае вы можете использовать прокси-сервер, чтобы обойти брандмауэр и получить доступ к веб-сайту.

Вот как это работает:

  • Вы настраиваете свой веб-браузер на использование прокси-сервера. Это можно сделать, введя IP-адрес и номер порта прокси-сервера в настройках браузера.
  • Когда вы пытаетесь получить доступ к заблокированному веб-сайту, ваш браузер отправляет запрос на прокси-сервер, а не непосредственно на веб-сайт.
  • Прокси-сервер получает запрос и пересылает его на сайт от вашего имени.
  • Веб-сайт отвечает прокси-серверу, который затем отправляет ответ обратно в ваш браузер.
  • Ваш браузер отображает веб-сайт так, как если бы к нему обращались напрямую, без блокировки брандмауэром.

В этом примере прокси-сервер выступает в роли посредника между вашим компьютером и веб-сайтом, к которому вы хотите получить доступ. Используя прокси-сервер, вы смогли обойти брандмауэр и получить доступ к веб-сайту, который в противном случае был бы заблокирован. Это лишь один пример того, как можно использовать прокси для обеспечения доступа к ограниченному контенту.

Прокси-серверы обычно используются для различных целей, включая повышение безопасности, повышение производительности и обеспечение доступа к ограниченному контенту. Например, прокси-сервер может использоваться для сокрытия IP-адреса клиента, что затрудняет нацеливание злоумышленников на клиента. Прокси-серверы также можно использовать для кэширования часто используемого контента, что снижает нагрузку на целевой сервер и повышает производительность. Кроме того, прокси-серверы можно использовать для обхода фильтров контента и доступа к ограниченному контенту, например веб-сайтам, заблокированным брандмауэром.

Существует несколько типов прокси, включая прямые прокси, обратные прокси и прозрачные прокси. Прямой прокси — это прокси, который используется клиентом для доступа к любому серверу в Интернете. Обратный прокси — это прокси-сервер, который используется сервером для доступа к любому клиенту в Интернете. Прозрачный прокси — это прокси, который каким-либо образом не изменяет запрос или ответ и часто используется для целей кэширования.

Прокси-серверы могут быть реализованы на различных уровнях сетевого стека, включая уровень приложений, транспортный уровень и сетевой уровень. Прокси-серверы прикладного уровня, также известные как прокси-серверы уровня шлюза или протокола, используются для проксирования определенных протоколов приложений, таких как HTTP или SMTP. Прокси транспортного уровня, также известные как прокси уровня канала, используются для проксирования TCP-соединений. Прокси-серверы сетевого уровня, также известные как прокси-серверы уровня пакетов, используются для проксирования IP-пакетов.

В целом, прокси — это мощный инструмент для повышения безопасности, повышения производительности и обеспечения доступа к ограниченному контенту. Выступая в качестве посредника между клиентом и сервером, прокси могут предоставить ряд преимуществ, которые делают их важным компонентом многих сетевых архитектур.

Прямой прокси

Прямой прокси, также известный как веб-прокси, — это сервер, который находится между клиентом и интернетом. Когда клиент запрашивает ресурс из интернета, запрос сначала отправляется на пересылающий прокси-сервер, который затем пересылает запрос в интернет от имени клиента. Ответ из интернета затем отправляется обратно на прокси-сервер пересылки, который, в свою очередь, отправляет его обратно клиенту. Этот процесс можно использовать для сокрытия IP-адреса клиента, обхода фильтров контента или повышения производительности за счет кэширования часто запрашиваемых ресурсов.

Одним из примеров прямого прокси является сеть Tor. Tor — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое обеспечивает анонимное общение путем маршрутизации интернет-трафика через сеть ретрансляторов. Когда клиент запрашивает ресурс через Tor, запрос сначала отправляется на ретранслятор Tor, который затем перенаправляет запрос на другой ретранслятор и так далее, пока запрос не достигнет пункта назначения. Ответ от пункта назначения затем отправляется обратно через ту же сеть ретрансляторов, гарантируя, что IP-адрес клиента останется скрытым.

Другим примером прямого прокси является фильтр содержимого. Контентные фильтры используются организациями для ограничения доступа к определенным веб-сайтам или типам контента. Когда клиент запрашивает заблокированный веб-сайт, запрос сначала отправляется фильтру контента, который затем перенаправляет запрос в интернет от имени клиента. Ответ с веб-сайта затем отправляется обратно фильтру контента, который, в свою очередь, отправляет его обратно клиенту. Поскольку клиент получает доступ к веб-сайту через фильтр контента, фильтр может блокировать или разрешать доступ к определенным веб-сайтам на основе предопределенных правил.

Вот пример использования прямого прокси в JavaScript с библиотекой axios:

const axios = require('axios');

const proxyUrl = 'http://my-forward-proxy.com:8080';

const axiosInstance = axios.create({
  proxy: {
    host: proxyUrl,
    port: 8080
  }
});

axiosInstance.get('https://www.example.com')
  .then(response => {
    console.log(response.data);
  })
  .catch(error => {
    console.error(error);
  });

В этом примере мы используем библиотеку axios для отправки HTTP-запроса GET на https://www.example.com. Мы определили переменную proxyUrl, содержащую URL-адрес нашего прямого прокси. Затем мы создаем экземпляр библиотеки axios и устанавливаем для параметра конфигурации прокси объект, содержащий хост и порт нашего прямого прокси.

Когда мы делаем запрос HTTP GET с помощью axiosInstance.get(), запрос будет отправлен через наш прямой прокси. Данные ответа затем записываются на консоль. Если произойдет ошибка, она также будет обнаружена и записана на консоль.

В целом, прокси-серверы пересылки можно использовать для различных целей, например для повышения производительности, повышения безопасности или предоставления доступа к ограниченному контенту. Поняв, как работают прямые прокси и как их реализовать, вы сможете воспользоваться их преимуществами в своих собственных приложениях.

Обратный прокси

Обратный прокси — это сервер, который находится между клиентом и одним или несколькими серверами. Когда клиент запрашивает ресурс из Интернета, запрос сначала отправляется на обратный прокси-сервер, который затем перенаправляет запрос на соответствующий сервер от имени клиента. Затем ответ от сервера отправляется обратно обратному прокси-серверу, который, в свою очередь, отправляет его обратно клиенту. Этот процесс можно использовать для повышения производительности, повышения безопасности или обеспечения балансировки нагрузки между несколькими серверами.

Одним из примеров обратного прокси-сервера является веб-сервер NGINX. NGINX может работать как обратный прокси. Когда NGINX используется в качестве обратного прокси-сервера, его можно настроить для распределения входящих запросов между несколькими серверами на основе различных критериев, таких как загрузка сервера или географическое расположение. Это может помочь повысить производительность и гарантировать обработку запросов наиболее подходящим сервером.

Другим примером обратного прокси является сеть доставки контента (CDN). CDN используются веб-сайтами для распространения контента между несколькими серверами, расположенными в разных географических точках. Когда клиент запрашивает ресурс с веб-сайта, использующего CDN, запрос сначала отправляется на ближайший сервер CDN, который затем перенаправляет запрос на соответствующий сервер от имени клиента. Ответ от сервера затем отправляется обратно на сервер CDN, который, в свою очередь, отправляет его обратно клиенту. Это может помочь повысить производительность за счет сокращения расстояния, которое данные должны пройти между клиентом и сервером.

Вот пример реализации обратного прокси в NGINX:

http {
    upstream backend {
        server backend1.example.com;
        server backend2.example.com;
        server backend3.example.com;
    }

    server {
        listen 80;
        server_name example.com;

        location / {
            proxy_pass http://backend;
            proxy_set_header Host $host;
            proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
            proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
        }
    }
}

В этом примере мы определяем восходящий блок, в котором указываются серверы, которые мы хотим использовать в качестве внутренних серверов. Затем мы определяем блок сервера, который прослушивает порт 80 и указывает имя домена, или мы можем сказать server_name, которое мы хотим использовать для нашего веб-сайта. Внутри блока сервера мы определяем блок местоположения, в котором указывается путь URL-адреса, который мы хотим проксировать. Затем мы используем директиву proxy_pass, чтобы указать восходящий блок, который мы определили ранее. Мы также используем директиву proxy_set_header для установки различных заголовков, которые будут отправлены на внутренние серверы.

В целом, обратные прокси-серверы можно использовать для различных целей, например для повышения производительности, повышения безопасности или обеспечения балансировки нагрузки между несколькими серверами. Поняв, как работают обратные прокси-серверы и как их реализовать, вы сможете воспользоваться их преимуществами в своих приложениях.

Заключение

В заключение отметим, что Nginx — это мощный веб-сервер, который может эффективно обрабатывать большое количество запросов. Его легко настроить, и его можно использовать в качестве прокси-сервера переадресации для предоставления доступа к внешним ресурсам. В этом блоге мы рассмотрели основы NGINX. В следующем блоге мы подробно рассмотрим, как настроить Nginx в качестве обратного прокси-сервера, где он может выступать в качестве внешнего сервера для внутреннего сервера.

Это позволит нам обрабатывать более сложные сценарии, такие как балансировка нагрузки и кэширование, а также предоставить более надежное и масштабируемое решение для наших веб-приложений. Следите за обновлениями в следующем блоге, где мы глубже погрузимся в мир Nginx!

Источник:

#Nginx
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу