DevGang
Авторизоваться

Python Regex Search 

Когда я впервые узнал о регулярных выражениях, я не оценил их силу. Но есть причина, по которой регулярные выражения пережили семь десятилетий технологического сбоя: программисты, понимающие регулярные выражения, имеют огромное преимущество при работе с текстовыми данными. Они могут написать в одной строке кода выражение, что занимает десятки других!

Как re.search() работает в Python?

Метод re.search(pattern, string) сопоставляет первое вхождение шаблона в строке и возвращает объект соответствия.

Спецификация :

re.search(pattern, string, flags=0)

Метод re.search() имеет до трех аргументов.

  1. pattern: шаблон регулярного выражения, который вы хотите сопоставить.
  2. string: строка, которую вы хотите найти для шаблона.
  3. flags(необязательный аргумент): более продвинутый модификатор, который позволяет вам настроить поведение функции.

Мы рассмотрим их более подробно позже.

Метод re.search() возвращает объект соответствия. Вы можете спросить (и это правильно):

Что такое объект соответствия?

Если регулярное выражение совпадает с частью вашей строки, с ней приходит много полезной информации: какова точная позиция соответствия? Какие группы регулярных выражений были сопоставлены и где?

Объект соответствия является простой оболочкой для этой информации. Некоторые методы регулярных выражений re-package в Python, такие как search(), автоматически создают объект соответствия при первом сопоставлении с образцом.

На этом этапе вам не нужно детально исследовать объект соответствия. Просто знайте, что мы можем получить доступ к начальной и конечной позициям совпадения в строке, вызвав методы m.start() и m.end() для объекта соответствия m:

m = re.search('h...o', 'hello world')
m.start()
# 0

m.end()
# 5

'hello world'[m.start():m.end()]
# 'hello'

В первой строке вы создаете объект m с помощью метода re.search(). Шаблон 'h… o' совпадает в строке 'hello world' в начальной позиции 0. Вы используете начальную и конечную позиции для доступа к подстроке, которая соответствует шаблону.

Руководствуясь примером для re.search()

Сначала вы импортируете модуль re и создаете текстовую строку для поиска шаблонов регулярных выражений:

import re
text = '''
    Ha! let me see her: out, alas! he's cold:
    Her blood is settled, and her joints are stiff;
    Life and these lips have long been separated:
    Death lies on her like an untimely frost
    Upon the sweetest flower of all the field.
'''

Допустим, вы хотите найти в тексте строку «her»:

re.search('her', text)
# 

Первый аргумент - образец, который нужно найти. В нашем случае это строка «her». Второй аргумент - это текст для анализа. Вы сохранили многострочную строку в переменной - так что вы берете ее в качестве второго аргумента.

Посмотрите на вывод: это объект соответствия! Объект match дает диапазон совпадения, то есть индексы начала и конца совпадения. Мы также можем напрямую получить доступ к этим границам, используя методы start() и stop() объекта match:

m = re.search('her', text)

m.start()
#20

m.end()
# 23

Проблема в том, что метод search() извлекает только первое вхождение шаблона в строке. Если вы хотите найти все совпадения в строке, вы можете использовать метод findall() библиотеки re.

В чем разница между re.search() и re.findall()?

Существует два различия между методами re.search(pattern, string) и re.findall(pattern, string):

  1. re.search(pattern, string) возвращает объект соответствия, а re.findall(pattern, string) возвращает список совпадающих строк.
  2. re.search(pattern, string) возвращает только первое совпадение в строке, а re.findall(pattern, string) возвращает все совпадения в строке.

Оба можно увидеть в следующем примере:

text = 'Python is superior to Python'

re.search('Py...n', text)
# 

re.findall('Py...n', text)
# ['Python', 'Python']

Строка «Python is superior to Python» содержит два вхождения «Python». Метод search() возвращает только объект соответствия первого вхождения. Метод findall() возвращает список всех вхождений.

В чем разница между re.search() и re.match()?

Методы re.search(pattern, string) и re.match(pattern, string) оба возвращают объект соответствия первого соответствия. Однако re.match() пытается найти совпадение в начале строки, а re.search() - в любом месте строки.

Вы можете увидеть эту разницу в следующем коде:

text = 'Slim Shady is my name'

re.search('Shady', text)
# 

re.match('Shady', text)
# empty

Метод re.search() извлекает совпадение подстроки 'Shady' как объект сопоставления. Но если вы используете метод re.match(), совпадения и возвращаемого значения не будет, потому что подстрока 'Shady' не встречается в начале строки 'Slim Shady is my name'.

Как использовать необязательный аргумент flag?

Как вы видели в спецификации, метод search() поставляется с необязательным третьим аргументом 'flag':

re.search(pattern, string, flags=0)

Какова цель аргумента flag?

Флаги позволяют вам управлять механизмом регулярных выражений. Поскольку регулярные выражения настолько мощны, они являются полезным способом включения и выключения определенных функций (например, игнорировать ли заглавные буквы при сопоставлении с регулярным выражением).

re.ASCII Если вы не используете этот флаг, специальные символы регулярного выражения Python \w, \W, \b, \B, \d, \D, \s и \S будут соответствовать символам Юникода. Если вы используете этот флаг, эти специальные символы будут соответствовать только символам ASCII - как следует из названия.
re.A То же, что и re.ASCII
re.DEBUG Если вы используете этот флаг, Python выведет некоторую полезную информацию в оболочку, которая поможет вам отладить ваше регулярное выражение.
re.IGNORECASE Если вы используете этот флаг, механизм регулярных выражений выполнит сопоставление без учета регистра. Поэтому, если вы ищете [AZ], оно также будет соответствовать [az].
re.I То же, что и re.IGNORECASE
re.LOCALE Не используйте этот флаг - никогда. Это устарело - идея заключалась в том, чтобы выполнять сопоставление без учета регистра в зависимости от вашей текущей локали. Но это не надежно.
re.L То же, что и re.LOCALE
re.M То же, что и re.MULTILINE
re.DOTALL Без использования этого флага точка regex '.' соответствует всем символам, кроме символа новой строки '\n'. Включите этот флаг, чтобы он действительно соответствовал всем символам, включая символ новой строки.
re.S То же, что и re.DOTALL
re.VERBOSE Чтобы улучшить читаемость сложных регулярных выражений, вы можете разрешить комментарии и (многострочное) форматирование самого регулярного выражения. Это возможно с этим флагом: все пробельные символы и строки, начинающиеся с символа «#», игнорируются в регулярном выражении.
re.X То же, что и re.VERBOSE
text = 'Python is great!'

re.search('PYTHON', text, flags=re.IGNORECASE)
# 

Хотя в вашем регулярном выражении 'PYTHON' прописные буквы, мы игнорируем заглавные буквы, используя флаг re.IGNORECASE.

Источник:

#Python
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу