DevGang
Авторизоваться

Разница между n++ и ++n?

Прежде чем мы углубимся в постинкремент и прединкремент, давайте проясним, что такое операция приращения в контексте программирования. Проще говоря, операция приращения используется для увеличения значения переменной на 1. Это похоже на отсчет на один шаг вперед.

Представьте, что у вас есть переменная n, для которой установлено значение 5. Если вы хотите увеличить ее значение на 1, есть два основных способа сделать это: постинкремент и прединкремент

Постинкремент (n++):

Постинкремент — это все равно, что сказать: «Используйте текущее значение n, а после того, как вы его использовали, увеличьте его на 1».

Например, если у вас n = 5 и вы пишете x = n++, что произойдет? x получает текущее значение n (то есть 5), а затем в качестве вежливого жеста n увеличивается до 6. Итак, x получает 5, а n становится 6.

int n = 5;
int x = n++;  // x gets 5, n becomes 6. 

Прединкремент (++n):

С другой стороны, предварительное приращение является более прямым. Это все равно, что сказать: «Сначала увеличьте значение n на 1, а затем используйте новое значение».

Предположим, n = 5. Если вы напишете x = ++n, на этот раз n сразу станет равным 6, и x получит это новое значение. Итак, x получает 6, и n тоже равно 6.

int n = 5;
int x = ++n;  // n becomes 6, and x gets 6.

Выбор между постинкрементом и прединкрементом:

Теперь, когда вы понимаете, как работают постинкремент и прединкремент, вы можете задаться вопросом, когда какой использовать.

В большинстве случаев это зависит от ваших конкретных потребностей в программировании. Если вы хотите использовать текущее значение переменной, а затем увеличить ее, лучше всего использовать постинкремент (n++). С другой стороны, если вам нужно увеличить значение сразу, предварительное приращение (++n) более эффективно.

Заключение

В программировании постинкремент (n++) использует текущее значение перед его увеличением, а прединкремент (++n) немедленно предоставляет обновленное значение. Освоение этих концепций — ценный навык для написания эффективного кода. Приятного кодирования!

Источник:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу