DevGang
Авторизоваться

Скачать сайт целиком, с помощью wget 

Wget - это небольшая консольная программа, выполняющая роль загрузчика файлов из Интернета, либо через локальную сеть. Я объясню, как правильно пользоваться wget для закачки целых сайтов с их последующим автономным просмотром. Эта небольшая утилита позволяет загружать сайты, включая изображения, и не требует серьёзных знаний. Достаточно указать адрес ресурса и параметры. Wget будет самостоятельно открывать его по ссылкам, которые есть на сайте и загружать каждую страничку.
Для того чтобы загрузить целый сайт, используя wget, вводим в командную строку следующее сочетание параметров:

Ознакомимся с некоторыми примерами, которые позволят разобраться в том, как использовать Wget, скачивая сайт, начиная от простых и заканчивая сложными вариантами.

wget -r -k -l 7 -p -E -nc http://site.com/

Теперь нажав «Ок», команда отправит в папку site.com скачанную локальную версию заданного сайта http://site.com. Для того чтобы попасть на главную страницу загруженного ресурса, достаточно открыть файл с именем index.html.

Разберёмся, что означают параметры (ключи), которые мы ввели в командную строку:

  1. r – обозначает задачу рекурсивной скачки информации, т.е. осуществляется переход от ссылке к ссылке, чтобы скачать все страницы заданного сайта
  2. k – параметр, отвечающий за процесс преобразования всех загруженных ссылок так, чтобы на локальном ПК их можно было автономно просматривать
  3. p – даёт команду загружать все инструменты, необходимые для показа страницы в формате html (графические изображения, css, стили и прочее)
  4. l – ключ задаёт глубину загрузки вложенности ссылок, которые скачивает Wget (в нашем случае их 7, обычно ставят 5 по умолчанию; это обозначение даёт возможность утилите «не закопаться» с загрузкой новых ссылок; чтобы избежать этого используют -l
  5. E – этот ключ всегда следует вписывать туда, где есть .html-формат файлов
  6. nc – параметр избавляет Wget-программу заново записывать загруженные файлы, если закачка была прервана

Итак, мы познакомились только с малым арсеналом возможностей менеджера загрузок Wget. Однако за счёт множества дополнительных ключей и параметров, способности утилиты гораздо больше и её применение более широкое. Если хотите получить подробную информацию, вызовите программное руководство, задав в строке команду: man wget.

#Bash
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу