DevGang
Авторизоваться

Создайте свое первое приложение Python Flask

Flask — популярный веб-фреймворк Python, известный своей простотой и удобством использования. Если вы новичок в веб-разработке или только начинаете работать с Flask, эта запись в блоге — идеальное место для начала. Мы проведем вас через процесс создания базового приложения Flask с нуля. К концу у вас будет работающее приложение Flask и базовое понимание веб-разработки с использованием Python.

Оглавление

  • Настройка среды разработки

1) Настройка виртуальной среды Python

2) Установка Python и Flask

  • Создание вашего первого приложения Flask
  • Создание простой веб-страницы
  • Запуск приложения Flask
  • Заключение

Настройка среды разработки

Прежде чем начать, убедитесь, что у вас есть следующие предварительные условия:

Python: Flask — это веб-фреймворк Python, поэтому вам понадобится установленный Python. Если у вас нет Python, вы можете скачать и установить его с официального сайта Python.

Текстовый редактор или IDE: выберите редактор кода или интегрированную среду разработки (IDE) для написания кода Flask. Варианты включают код Visual Studio, PyCharm и Sublime Text.

1) Настройка виртуальной среды Python

Создание среды Python — это фундаментальный шаг в настройке среды разработки, особенно при работе над проектами Python. Среды Python позволяют вам управлять зависимостями, пакетами и библиотеками, специфичными для вашего проекта, гарантируя, что ваш проект останется изолированным от глобальной среды Python. В этом руководстве мы создадим среду Python с помощью популярного инструмента virtualenv.

virtualenv — это пакет Python, который помогает создавать изолированные среды Python. Чтобы установить virtualenv, откройте терминал или командную строку и выполните следующую команду:

pip install virtualenv

Чтобы использовать venv в своем проекте, в своем терминале создайте новую папку проекта, перейдите в папку проекта в своем терминале и выполните следующую команду:

 $ mkdir project1

 $ cd project1

 syntax: python<version> -m venv <virtual-environment-name>

 $ python3.8 -m venv myenv

Активация виртуальной среды:

source myenv/bin/activate

Это активирует вашу виртуальную среду. Вы сразу заметите, что ваш путь к терминалу включает env, что означает активированную виртуальную среду.

Несколько полезных команд:

// To list all the packages installed in this env
$ pip list

//To copy all the packages that we have installed in this environment and we can install the entire packages from the file in another environment
$ pip freeze > requirements.txt

// To install dependencies from the file
$ pip install -r requirements.txt

//To deactive the virtual environment
$ deactivate

2) Установка Flask

Когда у вас есть готовый Python и редактор кода, пришло время установить Flask. Откройте терминал или командную строку и выполните следующую команду:

pip install Flask

Эта команда устанавливает Flask и его зависимости. Теперь вы готовы создать свое первое приложение Flask.

Создание вашего первого приложения Flask

Начнем с базового приложения Flask. Создайте новый файл Python (обычно с расширением .py) и добавьте следующий код (app.py):

//import flask module
from flask import Flask

app = Flask(__name__)

//create hello world print function for the "/" route path
@app.route('/')
def hello():
    return "Hello, Flask!"

if __name__ == '__main__':
    app.run()

В этом коде мы импортируем Flask, создаем приложение Flask, определяем маршрут для корневого URL-адреса («/») и создаем функцию, возвращающую «Hello, Flask!» когда вы получаете доступ к этому URL-адресу. Наконец, мы запускаем приложение, если скрипт выполняется напрямую. Мы видим надпись «Hello, Flask!» в браузере, если мы запустим приведенный выше код.

Создание простой веб-страницы

Теперь давайте создадим простую HTML-страницу и отобразим ее с помощью Flask. Вы можете добавить HTML-файл в каталог вашего проекта, назвать его index.html и добавить следующий контент:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
    <title>FLASK APP</title>
</head>
<body>
    <h1>Welcome to python Flask</h1>
    <p>This is a simple Flask web application.</p>
</body>
</html>

Затем измените свое приложение Flask, чтобы оно отображало эту HTML-страницу:

from flask import Flask, render_template

app = Flask(__name__)

@app.route('/')
def hello():
    return render_template('index.html')

if __name__ == '__main__':
    app.run()

Теперь, когда вы получаете доступ к корневому URL-адресу, Flask отображает HTML-страницу.

Запуск приложения Flask

Чтобы запустить приложение Flask, откройте терминал, перейдите в каталог, где находится ваш файл Python, и выполните следующую команду:

//python имя_приложения.py
$ python app.py

Ваше приложение Flask запустится, и вы сможете получить к нему доступ, открыв веб-браузер и перейдя по адресу http://localhost:5000/. Вы увидите страницу «Welcome to My Flask App».

Заключение

Вы только что создали простое веб-приложение Flask, которое станет вашим воротами в веб-разработку на Python. Простота и удобство использования Flask делают его отличным выбором как для новичков, так и для опытных разработчиков. Продолжая свой путь в веб-разработке, вы сможете исследовать более сложные функции и создавать веб-приложения с богатыми функциональными возможностями.

Flask обеспечивает прочную основу для создания веб-приложений, а также предлагает множество ресурсов, расширений и библиотек, которые помогут вам создавать более сложные проекты. Итак, погрузитесь в Flask, экспериментируйте и наслаждайтесь миром веб-разработки с помощью Python.

Источник:

#Python
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу