DevGang
Авторизоваться

То, что никто никогда не рассказывал мене о CSS. 

Тот факт, что многим разработчикам кажется, что CSS не так уж и важен, не новость. Вы можете наблюдать это, следя за разговорами в Интернете или разговаривая с друзьями и коллегами.

Тем не менее, в сообществе многое из того, что мы узнаем, происходит от обмена знаниями со сверстниками, и в результате я иногда осознаю, что в CSS есть важные вещи, о которых мне никогда не рассказывали, потому что другие люди никогда не тратили время на более глубокое изучение.

Чтобы попытаться это исправить, я решил провести личное исследование и составить небольшой список концепций, которые, на мой взгляд, интересны и полезны для лучшего понимания и написания CSS.

Этот список определенно не является исчерпывающим, он содержит только то, что я узнал за последние несколько дней, и хочу поделиться им, если он может кому-нибудь еще помочь.

Терминология

Как и в любом языке программирования, существуют определенные термины, используемые для описания концепций. CSS является языком программирования, он ничем не отличается, и изучение некоторой терминологии важно, чтобы помочь в общении или даже просто для вашего личного знания.

Потомок комбинатор

Вы знаете этот маленький пробел между селекторами в вашем стиле? На самом деле у него есть имя, и его имя - комбинатор-потомок.

Потомок комбинатор

Макет, отрисовка и композиция

Эти термины больше связаны с тем, как браузер отображает данные, но все же важно, так как некоторые свойства CSS будут влиять на различные этапы конвейера рендеринга.

1. Макет

Шаг макета - это вычисление того, сколько места занимает элемент, когда он находится на экране. Изменение свойства «layout» в CSS (например, width, height) означает, что браузер должен будет проверить все другие элементы и «перекомпоновать» страницу, то есть перерисовать затронутые области и объединить их вместе.

2. Отрисовка

Этот процесс заполняет пиксели для каждой визуальной части элементов (цвета, границы и т.д.). Рисование элементов обычно выполняется на нескольких слоях.

Изменение свойства «paint» не влияет на макет страницы, поэтому браузер пропускает шаг макета, но по-прежнему выполняет рисование.

Отрисовка часто является самой дорогой частью пайплайна.

3. Композиция

Компоновка - это шаг, когда браузеру необходимо рисовать слои в правильном порядке. Поскольку некоторые элементы могут перекрывать друг друга, этот шаг важен, чтобы элементы отображались в указанном порядке.

Если вы измените свойство CSS, которое не требует ни макета, ни рисования, тогда браузеру нужно только создавать композиции.

Для получения подробной информации о том, какие свойства CSS запускают тот или иной процесс, вы можете взглянуть на триггеры CSS.

Селектор потомков может быть дорогим

В зависимости от того, насколько велико ваше приложение, только использование потомка селектора без большей конкретности может быть очень дорогим. Браузер собирается проверять каждый элемент-потомок на соответствие, потому что отношения не ограничены родителем и потомком.

Например:

Браузер собирается оценить все ссылки на странице, прежде чем переходить к тем, которые находятся внутри нашего раздела #nav.

Более эффективный способ сделать это - добавить определенный селектор .navigation-link на каждый элемент нашего #nav.

Браузер читает селекторы справа налево

При анализе CSS браузер разрешает селекторы CSS справа налево.

Если мы посмотрим на следующий пример:

Предпринятые шаги:

#CSS
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу