DevGang
Авторизоваться

Виды селекторов в CSS - часть 2

Селекторы - это достаточно мощный инструмент который позволяет нам выбирать элементы не только по тегу но и по различным атрибутам, будь то id, class или любой атрибут, а также выбирать элементы по наведению мышки, четные или нечетные и многое другое.

* * *

Рассмотрим самые распространенные селекторы:

1. Селектор по тегу - самый простой селектор который помогает нам выбрать элементы по названию их тега, для этого нам нужно только указать название тега без скобок.

p {
    color: red;
 }
* * *

2. Селектор по классу. Если мы хотим привязывать стили только к определенным элементам мы можем использовать селекторы по классу, для этого нам необходимо задать атрибут class с для тега html с логическим значением. Для того чтобы добраться к элементу по классу нам нужно перед значением атрибута class нужного нам элемента поставить '.' точку.

.block {
    text-decoration: underline;
    color: blue;
}
* * *

3. Селектор по атрибуту. Работает абсолютно аналогично селектору по классу, но имеет другой синтаксис [имя-атрибута="значение атрибута"]

[href="#"] {
    color: blue;
    font-weight: bold;
    font-size: 30px;
}

Аналогично можно использовать селектор только по названию атрибута, без значения.

[href] {
    text-transform: uppercase;
}
* * *

4. Селектор по идентификатору. Этот селектор похож на селектор выборки элементов по классу но ключевое отличие состоит в том что для использования такого селектора вам необходимо давать html тегам атрибут id, а значение этого атрибута в свою очередь должно быть уникально в рамках всей страницы. Из-за этих ограничений вы не можете создавать одинаковые атрибуты id на всех тегах, так как это будет ошибкой.

Пример выбора элемента по id:

#main-title {
    font-weight: bold;
    text-decoration: line-through;
}

P.S. - Больше уроков у меня на канале

P.P.S. - Файлы с урока

Источник:

#CSS #HTML
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу