DevGang
Авторизоваться

Понимание подстроки в Oracle SQL

База данных Oracle SQL предоставляет множество полезных функций для использования при выполнении запросов или программировании. Функция SUBSTR является одной из наиболее часто используемых строковых функций в базе данных Oracle SQL. Также рассмотрим несколько важных строковых функций TRIM, UPPER и LOWER, которые можно использовать вместе с функциями подстроки. В этой статье мы обсудим подстроку в Oracle SQL.

Введение

Одной из самых популярных реляционных баз данных является Oracle SQL Database, она также известна как OracleDB или Oracle. В настоящее время Oracle corporation владеет базой данных Oracle. Ларри Эллисон и его коллеги совместно разработали оригинальную версию реляционной базы данных Oracle. Oracle database предоставляет множество функций, включая высокую доступность, которая означает, что база данных доступна постоянно, обеспечивая доступность 24×7, и масштабируемость, которая означает, что базу данных можно увеличивать или уменьшать в соответствии с требованиями приложения. Oracle предоставляет одну из функций безопасности высшего уровня, которая включает TDE (Прозрачные данные Шифрование) Безопасность Oracle database обеспечивает очень высокий уровень безопасности для предотвращения несанкционированного доступа к базе данных. Он поддерживает множество важных функций безопасности, включая TDE (Transparent Data Encryption), который поддерживает шифрование данных при редактировании исходных и целевых данных., аналитику, управление и т.д. База данных Oracle поддерживает несколько платформ, что означает, что она может работать на различном оборудовании и операционных системах, включая дистрибутивы Windows, Unix, Linux и GNU. Oracle - одна из первых баз данных, которая поддерживает открытые технологии GNU.

Давайте начнем и поговорим о функции substring в Oracle.

Oracle предоставляет различные функции для работы со строковыми значениями, например, LENGTH, SUBSTR, TRIM, LOWER, REPLACE и CONVERT. Функции Oracle можно использовать различными способами, их можно использовать в инструкции SQL, или вы также можете написать свое собственное программирование на Oracle SQL, используя хранимые процедуры, триггеры и т.д.

Функция SUBSTR

Функция substring в Oracle SQL является одной из наиболее часто используемых функций. Oracle предоставляет функцию SUBSTR для вычитания значений из строки.

Синтаксис

Синтаксис функции подстроки в Oracle таков:

SUBSTR (String, start position, [substring length])

Аргументы и параметры

Функция substring имеет следующие аргументы или параметры:

String

Значение входной строки

Stsrt position

Начальная позиция в строке, с которой начнется извлечение.

Substring length

Это значение указывает количество символов, которые необходимо извлечь. Этот параметр является необязательным, что означает, что если вы не укажете какое-либо значение в этом параметре, будет возвращена вся строка.

Return Type

Тип возвращаемого значения функции SUBSTR включает CHAR, VARCHAR2, NCHAR, NVARCHAR2, CLOB или NCLOB.

Availability

В настоящее время подстрока в Oracle SQL доступна для следующих версий Oracle: Oracle 12c, Oracle 11g, Oracle 10g, Oracle 9i, Oracle 8i.

Input Parameters

Функция подстроки поддерживает

Примеры

В приведенных ниже примерах мы используем строковое значение ‘HELLO’ с другой комбинацией начальной позиции и длины подстроки.

Мы использовали запрос SUBSTR(‘HELLO’,0,1) для примера ниже, здесь начальная позиция 0 означает, что он начнется с позиции 1 или первого символа строки, затем он извлечет 1 символ из строки ‘Hello’:

Теперь в следующем примере запрос SUBSTR(‘HELLO’,2,2), здесь начальная позиция равна 2, то есть ‘E’, и он извлечет 2 символа из строки ‘Hello’, так что результатом будет ‘EL’:

Давайте возьмем другой пример подстроки в Oracle SQL. Мы использовали запрос SUBSTR (‘HELLO’, -2, 2), обратите внимание, что отрицательное число, используемое в начальной позиции, здесь отрицательное число -2 в начальной позиции означает, что оно будет начинаться с противоположного направления строки ‘HELLO’, что означает 2-ю позицию, начиная с обратной стороны строки ‘HELLO’, то есть ‘L’. Длина подстроки равна 2, поэтому результатом этого запроса является ‘LO’

В последнем примере подстроки в Oracle SQL мы использовали только начальную позицию во входных данных и удалили значение длины подстроки. Итак, выходное значение начиналось с позиции 1 и возвращало оставшееся строковое значение, которое является ‘Hello’:

Функция TRIM

Функция обрезки Oracle SQL удаляет все указанные символы из строки.

Синтаксис

TRIM ([ [ LEADING | TRAILING | BOTH] <trim character> FROM ] <string> )

Аргументы и параметры

Leading

Функция TRIM удалит строку с начала строки.

Trailing

Функция TRIM удалит строку с конца строки.

Both

Функция TRIM удалит строку как с начала, так и с конца строки.

Trim character

Символ, который будет удален из строки. Если этот параметр не указан, то он удалит пробел из строки.

String

Входные строки

Return value

Функция обрезки возвращает только строковое значение.

Availability

Подобно функции подстроки в Oracle SQL, функция TRIM поддерживается в следующих версиях Oracle: Oracle 12c, Oracle 11g, Oracle 10g, Oracle 9i, Oracle 8i.

Примеры

В приведенном ниже примере входной строкой является ‘ HELLO ‘, которая содержит пробелы как в начале, так и в конце строкового значения. Итак, функция TRIM удалила как начальный, так и конечный пробел из заданной входной строки, и выходной строкой является "HELLO".:

В следующем примере ниже явно упомянули удаление значения пробела из заданного строкового значения ‘HELLO‘, в результате чего на выходе получается ‘HELLO’:

Теперь мы указали LEADING в функции TRIM, чтобы удалить «0» из строки «00012345», поэтому выходное значение равно «12345»:

В следующем примере мы указали TRAILING в функции TRIM, чтобы удалить «1» из строки «HELLO01», поэтому выходным значением будет «HELLO»:

Подстрока в Oracle SQL используется для извлечения части строки, а функция TRIM используется для удаления определенных строк во входных данных.

В последнем примере функции TRIM мы упомянули BOTH параметр, что означает удаление «1» как с начала, так и с конца заданной строки «123HELLO111». Итак, выходное значение — «23HELLO»:

Функция UPPER

Функция UPPER преобразует входную строку в верхний регистр. Если строка содержит символы, отличные от букв, то функция UPPER на них не влияет.

Синтаксис

UPPER (< string >)

Аргументы и параметры

< string >

Return value

Функция Upper возвращает строковое значение

Availability

Как и подстрока в Oracle SQL, функция UPPER поддерживается в следующих версиях Oracle: Oracle 12c, Oracle 11g, Oracle 10g, Oracle 9i, Oracle 8i.

Примеры

В приведенном ниже примере строка «hello» в нижнем регистре использовалась в качестве входных данных для функции UPPER, функция возвращает вывод в верхнем регистре как «HELLO».

Функция LOWER

Теперь мы расскажем о другой функции, которую можно использовать вместе с подстрокой в Oracle SQL. Функция LOWER преобразует входную строку в нижний регистр. Если строка содержит символы, отличные от букв, то функция UPPER на них не действует.

Синтаксис

LOWER (< string >)

Аргументы и параметры

< string >

Return value

Функция LOWER возвращает строковое значение.

Availability

В настоящее время функция LOWER поддерживает следующие версии Oracle SQL: Oracle 12c, Oracle 11g, Oracle 10g, Oracle 9i, Oracle 8i.

Примеры

В приведенном ниже примере строка «HELLO» в нижнем регистре использовалась в качестве входных данных для функции UPPER, функция возвращает вывод в верхнем регистре как «hello»:

Использование двух функций вместе

Мы также можем комбинировать функцию подстроки с другими функциями, чтобы получить желаемый результат. Например, мы можем объединить функции SUBSTR и UPPER, чтобы мы могли одновременно извлекать строку и преобразовывать указанную строку в заглавную букву. Давайте посмотрим на приведенный ниже пример —

В приведенном выше примере мы используем другую функцию с подстрокой в Oracle SQL. Функция SUBSTR, которая использует входную строку hello и генерирует вывод he, в то же время функция UPPER преобразует слово «he» в заглавную букву «HE».

Как и в приведенном выше примере, мы использовали функцию LOWER с SUBSTR. Внутренняя функция SUBSTR извлекает строковое значение «HE», а внешняя функция LOWER преобразует заглавную «HE» в строчную «he».

Вывод

В этой статье мы узнали о подстроке в Oracle SQL, ее синтаксисе, доступности и использовании. Наряду с функцией подстроки мы также обсудили функции TRIM, UPPER и LOWER.

#Начинающим #Oracle #SQL
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу