DevGang
Авторизоваться

Интеграция MongoDB с Python с использованием PyMongo 

В этом посте мы погрузимся в MongoDB как хранилище данных с точки зрения Python. Для этого мы напишем простой сценарий, демонстрирующий, чего мы можем достичь, и любые преимущества, которые мы можем извлечь из этого.

Веб-приложения, как и многие другие программные приложения, питаются от данных. Организация и хранение этих данных важны, поскольку они определяют, как мы взаимодействуем с различными приложениями, которые находятся в нашем распоряжении. Вид обрабатываемых данных также может влиять на то, как мы предпринимаем этот процесс.

Базы данных позволяют нам организовывать и хранить эти данные, а также контролировать, как мы храним, получаем доступ и защищаем информацию.

Базы данных NoSQL

Существует два основных типа баз данных - реляционные и нереляционные базы данных.

Реляционные базы данных позволяют нам хранить, получать доступ и манипулировать данными по отношению к другому фрагменту данных в базе данных. Данные хранятся в организованных таблицах со строками и столбцами со связями, связывающими информацию между таблицами. Для работы с этими базами данных мы используем язык структурированных запросов (SQL), например MySQL и PostgreSQL.

Нереляционные базы данных хранят данные ни в реляционной, ни в табличной форме, как в реляционных базах данных. Они также называются базами данных NoSQL, так как мы не используем SQL для взаимодействия с ними.

MongoDB и когда его использовать

MongoDB - это хранилище документов и нереляционная база данных. Это позволяет нам хранить данные в коллекциях, которые составлены из документов.

В MongoDB документ представляет собой просто JSON-подобный двоичный формат сериализации, называемый BSON или Binary-JSON, и имеет максимальный размер 16 мегабайт. Это ограничение размера используется для обеспечения эффективного использования памяти и полосы пропускания во время передачи.

MongoDB также предоставляет спецификацию GridFS в случае необходимости хранить файлы, размер которых превышает установленное ограничение.

Документы состоят из пар ключ-значение, как в обычных данных JSON. Однако этот формат BSON также может содержать больше типов данных, таких как Date и Binary Data. BSON был разработан, чтобы быть легким, легко проходимым и эффективным при кодировании и декодировании данных в и из BSON.

Будучи хранилищем данных NoSQL, MongoDB позволяет нам пользоваться преимуществами использования нереляционной базы данных по сравнению с реляционной. Одним из преимуществ является то, что он обеспечивает высокую масштабируемость за счет эффективного масштабирования по горизонтали за счет разделения данных и размещения их на нескольких компьютерах.

MongoDB также позволяет нам хранить большие объемы структурированных, полуструктурированных и неструктурированных данных без необходимости поддерживать отношения между ними.

Как и у любого другого решения, у MongoDB есть свои недостатки. Первый заключается в том, что он не поддерживает отношения между сохраненными данными. Из-за этого трудно выполнять транзакции ACID, которые обеспечивают согласованность.

Сложность увеличивается при попытке поддержки транзакций ACID. MongoDB, как и другие хранилища данных NoSQL, не настолько развит, как реляционные базы данных, и это может затруднить поиск экспертов.

Нереляционная природа MongoDB делает его идеальным для хранения данных в определенных ситуациях по сравнению с его реляционными аналогами. Например, сценарий, где MongoDB является более подходящим, чем реляционная база данных, - это когда формат данных является гибким и не имеет отношений.

С гибкими / нереляционными данными нам не нужно поддерживать свойства ACID при хранении данных, в отличие от реляционных баз данных. MongoDB также позволяет нам легко масштабировать данные в новые узлы.

Однако, несмотря на все свои преимущества, MongoDB не идеален, когда наши данные носят реляционный характер. Например, если мы храним записи клиентов и их заказы.

В этой ситуации нам понадобится реляционная база данных для поддержания отношений между нашими данными, которые важны. Также не подходит использовать MongoDB, если нам нужно соблюдать свойства ACID.

Взаимодействие с MongoDB через Mongo Shell

Для работы с MongoDB нам потребуется установить MongoDB Server, который можно загрузить с официальной домашней страницы. Для этой демонстрации мы будем использовать бесплатный сервер совместной работы.

MongoDB Server поставляется с оболочкой Mongo, которую мы можем использовать для взаимодействия с сервером через терминал.

Чтобы активировать оболочку, просто введите в терминале mongo. Вы получите информацию о настройке сервера MongoDB, включая версию MongoDB и Mongo Shell, а также URL-адрес сервера.

Например, наш сервер работает на:

mongodb://127.0.0.1:27017

В MongoDB база данных используется для хранения коллекций, содержащих документы. Через оболочку Mongo мы можем создать новую базу данных или переключиться на существующую, используя команду use:

> use SeriesDB

Каждая операция, которую мы выполняем после этого, будет выполняться в нашей базе данных SeriesDB. В базе данных мы будем хранить коллекции, которые похожи на таблицы в реляционных базах данных.

Например, для целей данного руководства давайте добавим несколько рядов в базу данных:

> db.series.insertMany([
... { name: "Game of Thrones", year: 2012},
... { name: "House of Cards", year: 2013 },
... { name: "Suits", year: 2011}
... ])

И у нас получится:

{
    "acknowledged" : true,
    "insertedIds" : [
        ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3b9"),
        ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3ba"),
        ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3bb")
    ]
}

Для извлечения всех документов, хранящихся в нашей коллекции series, мы используем db.inventory.find({}), эквивалент SQL SELECT * FROM series. Передача пустого запроса (т.е. {}) вернет все документы:

> db.series.find({})

{ "_id" : ObjectId("5e3006258c33209a674d1d1e"), "name" : "The Blacklist", "year" : 2013 }
{ "_id" : ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3b9"), "name" : "Game of Thrones", "year" : 2012 }
{ "_id" : ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3ba"), "name" : "House of Cards", "year" : 2013 }
{ "_id" : ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3bb"), "name" : "Suits", "year" : 2011 }

Мы также можем запросить данные, используя условие равенства, например, чтобы вернуть все сериалы, которые были показаны в 2013 году:

> db.series.find({ year: 2013 })
{ "_id" : ObjectId("5e3006258c33209a674d1d1e"), "name" : "The Blacklist", "year" : 2013 }
{ "_id" : ObjectId("5e300724c013a3b1a742c3ba"), "name" : "House of Cards", "year" : 2013 }

SQL-эквивалент будет SELECT * FROM series WHERE year=2013.

MongoDB также позволяет нам обновлять отдельные документы с помощью db.collection.UpdateOne() или выполнять пакетное обновление с помощью db.collection.UpdateMany(). Например, чтобы обновить год выпуска для Suits:

> db.series.updateOne({ name: "Suits" }, {
    $set: { year: 2010 }
})

{ "acknowledged" : true, "matchedCount" : 1, "modifiedCount" : 1 }

Наконец, для удаления документов, Mongo Shell предлагает функции db.collection.deleteOne() и db.collection.deleteMany().

Например, чтобы удалить все премьеры 2012, мы запустили:

> db.series.deleteMany({ year: 2012 })
{ "acknowledged" : true, "deletedCount" : 2 }

Дополнительную информацию об операциях CRUD над MongoDB можно найти в онлайн-справке, включая дополнительные примеры, выполнение операций с условиями, атомарность и сопоставление понятий SQL с понятиями и терминологией MongoDB.

Интеграция Python с MongoDB

MongoDB предоставляет драйверы и инструменты для взаимодействия с хранилищем данных MongoDB с использованием различных языков программирования, включая Python, JavaScript, Java, Go и C#.

PyMongo является официальным драйвером MongoDB для Python, и мы будем использовать его для создания простого скрипта, который мы будем использовать для манипулирования данными, хранящимися в нашей базе данных SeriesDB.

С установленными Python 3.6 + и Virtualenv, давайте создадим виртуальную среду для приложения и установить PyMongo с помощью pip:

virtualenv --python=python3 env --no-site-packages
source env/bin/activate
pip install pymongo

Используя PyMongo, мы собираемся написать простой скрипт, который мы можем выполнить для выполнения различных операций с нашей базой данных MongoDB.

Подключение к MongoDB

Сначала мы импортируем pymongo в mongo_db_script.py и создаем клиент, подключенный к нашему локально работающему экземпляру MongoDB:

import pymongo

# Create the client
client = MongoClient('localhost', 27017)

# Connect to our database
db = client['SeriesDB']

# Fetch our series collection
series_collection = db['series']

Мы создали клиент, который подключается к нашему серверу MongoDB, и использовали его для получения нашей базы данных 'SeriesDB'. Затем мы получаем нашу коллекцию 'series' и сохраняем ее в переменной.

Создание документов

Чтобы сделать наш сценарий более удобным, мы напишем функции, которые позволяют нам легко манипулировать данными с PyMongo. Мы будем использовать Python словари для представления документов и передадим эти словари нашим функциям. Во-первых, давайте создадим функцию для вставки данных в нашу коллекцию 'series':

# Imports truncated for brevity

def insert_document(collection, data):
    """ Function to insert a document into a collection and
    return the document's id.
    """
    return collection.insert_one(data).inserted_id

Эта функция получает коллекцию и словарь данных и вставляет данные в предоставленную коллекцию. Затем функция возвращает идентификатор, который мы можем использовать для точного запроса отдельного объекта из базы данных.

Следует также отметить, что MongoDB добавляет дополнительный ключ _id к нашим документам, когда они не предоставляются, при создании данных.

Теперь давайте попробуем добавить шоу, используя нашу функцию:

new_show = {
    "name": "FRIENDS",
    "year": 1994
}
print(insert_document(series_collection, new_show))

В консоли получим:

5e4465cfdcbbdc68a6df233f

Когда мы запускаем наш скрипт, _id новой записи распечатывается в терминале, и мы можем использовать этот идентификатор для получения записи позже.

Мы можем предоставить значение _id вместо того, чтобы назначать его автоматически, что мы предоставили бы в словаре:

new_show = {
    "_id": "1",
    "name": "FRIENDS",
    "year": 1994
}

И если бы мы попытались сохранить документ с существующим _id, нас встретит ошибка, подобная следующей:

DuplicateKeyError: E11000 duplicate key error index: SeriesDB.series.$id dup key: { : 1}

Получение документов

Для извлечения документов из базы данных мы будем использовать find_document(), которая запрашивает нашу коллекцию для одного или нескольких документов. Наша функция получит словарь, который содержит элементы, по которым мы хотим фильтровать, и необязательный аргумент, чтобы указать, хотим ли мы один документ или несколько документов:

# Imports and previous code truncated for brevity

def find_document(collection, elements, multiple=False):
    """ Function to retrieve single or multiple documents from a provided
    Collection using a dictionary containing a document's elements.
    """
    if multiple:
        results = collection.find(elements)
        return [r for r in results]
    else:
        return collection.find_one(elements)

А теперь давайте использовать эту функцию, чтобы найти некоторые документы:

result = find_document(series_collection, {'name': 'FRIENDS'})
print(result)

При выполнении нашей функции мы не предоставили параметр multiple, и в результате мы получили один документ:

{'_id': ObjectId('5e3031440597a8b07d2f4111'), 'name': 'FRIENDS', 'year': 1994}

Когда параметр multiple предоставлен, результатом является список всех документов в нашей коллекции, для которых установлен атрибут name как FRIENDS.

Обновление документов

Наша следующая функция update_document(), будет использоваться для обновления одного конкретного документа. Мы будем использовать _id документа и коллекцию, к которой он принадлежит, при его поиске:

# Imports and previous code truncated for brevity

def update_document(collection, query_elements, new_values):
    """ Function to update a single document in a collection.
    """
    collection.update_one(query_elements, {'$set': new_values})

Теперь давайте вставим документ:

new_show = {
    "name": "FRIENDS",
    "year": 1995
}
id_ = insert_document(series_collection, new_show)

Сделав это, давайте обновим документ, используя возвращенный _id:

update_document(series_collection, {'_id': id_}, {'name': 'F.R.I.E.N.D.S'})

И, наконец, давайте посмотрим его, чтобы убедиться, что новое значение было установлено, и напечатаем результат:

result = find_document(series_collection, {'_id': id_})
print(result)

Когда мы выполняем наш скрипт, мы увидим, что наш документ обновлен:

{'_id': ObjectId('5e30378e96729abc101e3997'), 'name': 'F.R.I.E.N.D.S', 'year': 1995}

Удаление документов

И, наконец, давайте напишем функцию для удаления документов:

# Imports and previous code truncated for brevity

def delete_document(collection, query):
    """ Function to delete a single document from a collection.
    """
    collection.delete_one(query)

Поскольку мы используем метод delete_one, только один документ может быть удален за вызов, даже если запрос соответствует нескольким документам.

Теперь давайте используем функцию для удаления записи:

delete_document(series_collection, {'_id': id_})

Если мы попытаемся получить тот же документ:

result = find_document(series_collection, {'_id': id_})
print(result)

Результатом будет:

None

Следующие шаги

Мы выделили и использовали несколько методов PyMongo взаимодействия с нашим сервером MongoDB из скрипта Python. Тем не менее, мы не использовали все методы, доступные для нас через модуль.

Все доступные методы можно найти в официальной документации PyMongo и классифицировать в соответствии с подмодулями.

Мы написали простой скрипт, который выполняет элементарные функции CRUD для базы данных MongoDB. Хотя мы могли бы импортировать функции в более сложной кодовой базе или, например, в приложение Flask / Django, в этих средах есть библиотеки для достижения тех же результатов. Эти библиотеки делают его проще, удобнее и помогают нам более безопасно подключаться к MongoDB.

Источник:

#MongoDB #Python
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу