DevGang
Авторизоваться

Искусство создания доступной ссылки

Гиперссылки — это основа веб-навигации, позволяющая пользователям беспрепятственно перемещаться между веб-страницами и получать доступ к ценному контенту. Однако создание доступных гиперссылок необходимо для того, чтобы все пользователи, в том числе люди с ограниченными возможностями, могли эффективно взаимодействовать с вашим веб-сайтом. В этом сообщении блога мы рассмотрим лучшие практики создания доступных гиперссылок и приведем примеры, соответствующие этим рекомендациям.

Важность доступных гиперссылок

Доступные гиперссылки не только делают ваш сайт более удобным для пользователя, но и способствуют лучшей поисковой оптимизации (SEO). Они улучшают общий пользовательский опыт, что приводит к повышению вовлеченности и удовлетворенности пользователей.

1. Используйте соответствующую роль и доступное имя.

При разметке гиперссылок очень важно указать соответствующую роль и указать доступное имя. Роль определяет характер элемента, например, является ли он ссылкой, кнопкой или изображением, а доступное имя — это текст, который отображается пользователям средств чтения с экрана.

<a href="https://www.google.com" role="link" aria-label="Visit Google">Google</a>

2. Избегайте общего текста ссылки

Избегайте использования общего текста ссылки, например «нажмите здесь» или «подробнее». Вместо этого используйте описательный и содержательный текст ссылки, который передает цель ссылки.

Плохая практика:

<a href="mailto:info@example.com">Click here to get in touch</a>

Лучшая практика:

<a href="mailto:info@example.com">Contact us at info@example.com</a>

3. Предоставьте информацию о контексте и файле

При создании ссылок на файлы сообщайте пользователям о формате и размере файла. Это помогает пользователям понять, чего ожидать, прежде чем нажать на ссылку, и предотвращает неожиданные изменения контекста.

<a href="documents/report.pdf">Download our annual report (PDF, 2.5 MB)</a>

4. Информируйте пользователей о новых окнах или вкладках.

Когда гиперссылка открывается в новом окне или вкладке, важно информировать пользователей об этом, чтобы избежать путаницы.

<a href="https://example.com" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Visit Example.com (opens in a new tab)</a>

5. Оформите ссылки для ясности и последовательности

Используйте CSS для соответствующего оформления ссылок для разных состояний (unvisited, visited, hovered, active, и focused). Ясный и последовательный стиль ссылок повышает удобство использования и помогает пользователям понять текущее состояние взаимодействия.

a:link {
    color: #0077cc; /* unvisited link */
}

a:visited {
    color: #551a8b; /* visited link */
}

a:hover {
    color: #ff6600; /* mouse over link */
}

a:active {
    color: #ff0000; /* selected link */
}

a:focus {
    outline: 2px solid #00f; /* keyboard focus */
}
К вашему сведению: путаница с использованием кнопок или ссылок. Если что-то происходит, используйте ссылку на форму отправки или запустите кнопку javascript us.

Заключение

Создание доступных гиперссылок — это не только лучшая практика веб-разработки, но и способ улучшить SEO и удовлетворенность пользователей. Следуя этим рекомендациям и примерам, вы сможете создать веб-среду, дружелюбную и инклюзивную для всех пользователей, независимо от их способностей. Обеспечение доступности ваших гиперссылок — это небольшой, но важный шаг на пути к созданию более инклюзивного и удобного для пользователя веб-сайта.

Если вы хотите поддержать мои блоги/на кофе - BuyMeCoffee

Источник:

#CSS #HTML
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу