DevGang
Авторизоваться

numpy.true_divide() в Python: как получить истинное деление массива по элементам

Функция numpy.true_divide() в Python используется для истинного поэлементного деления двух массивов и аналогична оператору «/». Однако он предназначен для более гибкой и точной обработки деления, особенно при работе с целочисленными или логическими массивами.

В этой статье мы подробно разберемся с Python numpy.true_divide(), используя его синтаксис и различные примеры. Давайте начнем.

Синтаксис функции numpy.true_divide()

Давайте начнем с понимания основных составляющих функции numpy.true_divide() с помощью ее синтаксиса, приведенного ниже.

Синтаксис:

numpy.true_divide(x1, x2, /, out=None, *, where=True, casting='same_kind', order='K', dtype=None)

Параметры:

  • x1: это массив числителя или скалярное значение.
  • x2: это массив знаменателя или скалярное значение.
  • out (необязательно): это необязательный параметр, указывающий место, где должен храниться результат. Если не указано, будет создан новый массив.
  • where (необязательно): этот параметр используется для условного выполнения. Если указано, в результат будут включены только те элементы, для которых условие имеет значение True.
  • casting (необязательно): этот параметр определяет, какой тип приведения данных может происходить. По умолчанию установлено значение «same_kind», что означает, что разрешено только приведение типов между похожими типами (например, между числами с плавающей запятой).
  • order (необязательно): определяет расположение результата в памяти. По умолчанию установлено значение «K», что означает, что порядок определяется расположением памяти входного массива.
  • dtype (необязательно): этот параметр позволяет нам установить тип данных выходного массива. Если не указано, оно определяется типами данных входных массивов.

Выходит:

Функция numpy.true_divide() возвращает массив той же формы, что и входные массивы, где каждый элемент является результатом деления соответствующих элементов в x1 на x2. По умолчанию элементы выходного массива представляют собой числа с плавающей запятой.

Примеры функции numpy.true_divide()

Давайте посмотрим примеры использования функции Python numpy.true_divide() для деления скаляров, массивов и массива на скаляр.

Разделение скаляров

Давайте сначала начнем с простого примера. Здесь мы передадим оба входных параметра: x1 и x2 в качестве скаляров в функцию numpy.true_divide().

import numpy as np
sc1 = 8
sc2 = 2
result= np.true_divide(sc1, sc2)
print(result)

В приведенном выше коде мы сначала импортировали библиотеку NumPy как np и взяли два скалярных значения: sc1 и sc2. Мы передали эти значения в функцию numpy.true_divide(), чтобы выполнить деление sc1 на sc2.

Выход:

В выводе мы видим, что sc1 разделили на sc2 и в результате получили 4,0. Здесь мы получили 4,0 вместо 4, потому что функция numpy.true_divide() по умолчанию возвращает значения с плавающей запятой, даже если в результате деления получается целое число.

Разделение одномерных массивов

В этом примере мы передадим два одномерных массива в качестве входных данных в функцию numpy.true_divide(), чтобы можно было выполнить поэлементное деление между массивами.

import numpy as np
ar1 = np.array([10, 20, 30])
ar2 = np.array([2, 4, 6])
result = np.true_divide(ar1, ar2)
print(result)

Здесь мы создали два одномерных массива: ar1 и ar2, используя библиотеку NumPy, затем передали эти массивы в функцию numpy.true_divide(), которая дает нам массив той же формы, выполняя поэлементное деление между ar1 и ar2. означает, что первый элемент массива ar1 будет разделен на первый элемент массива ar2 и так далее.

Выход:

Разделение 2D-массивов

В этом примере мы возьмем наши входные массивы как двумерный массив и передадим их в функцию numpy.true_divide(), чтобы получить поэлементное деление.

import numpy as np
ar1 = np.array([[1, 2, 3], [4, 5, 6]])
ar2 = np.array([[2, 2, 2], [3, 3, 3]])
result = np.true_divide(ar1, ar2)
print(result)

Здесь мы создали два 2D-массива: ar1 и ar2, используя библиотеку NumPy. Затем мы передали их в функцию numpy.true_divide(), чтобы выполнить поэлементное разделение между ними.

Выход:

Деление 1D-массива на скаляр

В этом примере мы выберем первый вход как одномерный массив, а второй вход как скалярное значение, а затем передадим их оба в функцию numpy.true_divide(), где скалярное значение будет делить каждый элемент одномерного массива. в результате получается одномерный массив той же формы.

import numpy as np
ar = np.array([2, 4, 5])
sc= 10
result = np.true_divide(ar, sc)
print(result)

Выход:

В выводе мы видим, что скалярное значение sc, равное 10, разделило каждый элемент массива ar, например, первый элемент массива был 2, разделенным на 10, что дает нам 0,2 и так далее.

Деление 2D-массива на скаляр

Здесь единственное отличие от приведенного выше примера заключается в том, что мы возьмем двумерный массив вместо одномерного массива.

import numpy as np
ar = np.array([[10, 20, 30], [40, 50, 60]])
sc = 2
result = np.true_divide(ar, sc)
print(result)

Выход:

Заключение

Теперь, когда мы подошли к концу этой статьи, надеемся, что она дала четкое представление о различных способах нахождения поэлементного деления скалярных значений, а также массивов с помощью функции numpy.true_divide() из Python NumPy. библиотека. Для тех, кто хочет продвинуться в Python, на CodeforGeek есть масса других интересных и не менее образовательных статей, которые могут оказаться весьма полезными, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними.

Источник:

#Python #Numpy
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Присоединяйся в тусовку

В этом месте могла бы быть ваша реклама

Разместить рекламу